Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 15:24

Римские женщины травились помадой

  Американка Есте Лаудер, владелица косметической фирмы, красит губы клиентке. 1966 год
Американка Есте Лаудер, владелица косметической фирмы, красит губы клиентке. 1966 год

Египетская царица Хатшепсут в 1450-ом году до Рождества Христово организовала большой военный поход в страну Пунт в Восточной Африке. Владычица хотела получить там безопасную краску для уст — кармин, который изготовляли из мелких насекомых. Их вываривали, растирали с козьим жиром и разливали в маленькие глиняные каганцы.

Из-за дефицита этого дорогого вещества древние египтянки красили губы смесью пчелиного воска и сурика — оксидом железа. Использовали и киноварь — сульфид ртути. Уста сливались в хрупкую тонкую линию и приобретали красивый цвет, но их поцелуи обычно становились смертельными.

Из Египта помада попала в Древнюю Грецию. Тамошние женщины хранили ее в маленьких золотых коробочках, а губы подрисововывали специальными палочками или пальцем. Римские девушки и матроны начали разводить кармин свинцовыми белилами. Цвет губ становился естественнее, но из-за такой помады женщины часто травились солями свинца. Римский врач Гален в II в. н.э. писал, что от помады у женщин дыхание становится нечистым, а губы покрываются язвами.

В эпоху Средневековья началась жестокая борьба с косметикой. Ее считали бесовскими орудиями, а красившихся женщин обвиняли в колдовстве. Но уже в XVII в. женщины красились настолько интенсивно, что в дело вмешался английский парламент. Он утвердил особенный закон. В соответствии с ним мужчина имел право развестись с женой, если после свадьбы видел, что в действительности она не такая красивая, как во время обручения.

Мужчина за жизнь "съедает" с женских уст от 8 до 12 килограммов губной помады

Во Франции в эти времена губную помаду изготовляли только из натурального сырья — пчелиного воска, эфирных масел и кармина. При дворе Людовика XVI губы красили уже не только женщины, но и мужчины —, чтобы контуры рта были заметны и не сливались с бородой и усами.

Французы позаботились также о вкусе поцелуя. В 1882-ом они изобрели "виноградную помаду", которая состояла из смеси пчелиного воска, свежего молока, корней и зерен черного винограда. 1 мая 1883 года на Всемирной выставке в Амстердаме французские парфюмеры презентовали новую форму помады — красный карандаш, завернутый в шелковую ткань. Новинка стоила $75 на нынешние деньги. Поэтому она долго припадала пылью на полках модных магазинов. Вельможные дамы отдали помаду на откуп женщинам легкого поведения, клоунам и провинциальным актрисам.

Но звезда тогдашней театральной сцены Сара Бернар просто боготворила помаду и называла ее "палочкой любви". Со своей труппой актриса объехала полмира и была одной из лучших проповедниц губной помады. В 1920-х к популяризации подключились и звезды немого кино. Бледные красавицы с большими глазами и темным ртом демонстрировали с экранов какой должна быть настоящая женщина. Изобретательные предприниматели даже начали выпускать специальные шаблоны, с помощью которых любая женщина могла создать на своем лице уста звезды-идола.

В 1915-ом американская фирма "Герлен" запатентовала помаду в привычном в настоящее время виде — металлической гильзе с выдвижным цилиндриком. Пользоваться ею стало  удобнее, начался настоящий помадный бум. А 80 лет тому назад, в 1928-ом, появляется химическая несмываемая помада. С 1940-х парфюмерная промышленность предлагает все возможные ее цвета. Советским женщинам с помадой не повезло: в 1960-х отечественная парфюмерия предлагала им только 5 оттенков.

Французские ученые подсчитали, что мужчина за жизнь "съедает" с женских уст от 8 до 12 кг губной помады.

Сейчас вы читаете новость «Римские женщины травились помадой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть