Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 05:45

"Прощение - это не слабость. Это сила большой любви"

 

"Это был абсолютный шок. Люди не поняли, что происходит. Первыми сориентировались голуби, они взлетели вверх. Святейший отец бессильно опустился на землю", - вспоминал кардинал Станислав Дзивиш о встрече Папы Римского Иоанна Павла II с верующими 13 мая 1981-го на площади перед собором святого Петра в Ватикане.

В 17 часов белый "Фиат" выехал к людям. Они заполнили всю площадь - собралось 20 тысяч. Предыдущий папа Павел VI устраивал встречи в соборе. 60-летний Иоанн Павел II сделал их публичными.

Невысокие деревянные барьеры сдерживают толпы паломников. Машина движется со скоростью пешехода. Рядом с водителем сидит начальник ватиканской жандармерии и личный охранник папы Камилло Чибин. Держась за поручень, позади стоит Иоанн Павел II благословляет паству. С обеих сторон сидят личный секретарь и дворецкий. Возле машины идут несколько охранников в штатском.

Через 17 мин. после появления авто на площади звучат четыре выстрела. Одна пуля пробивает Иоанну Павлу II живот, вторая разрывает указательный палец левой руки. Еще две - ранят богомолок. На белой сутане понтифика расплывается кровавое пятно. Он шатается и падает на пол автомобиля.

Камилло Чибин бросается за стрелком. Тот перепрыгивает барьер и исчезает в толпе. Люди замирают от ужаса. Киллер выбрасывает пистолет. Его подбирают свидетели и отдают полицейским. Дорогу убийце перекрывает пожилая итальянка-монахиня. Сбивает ее с ног, но и сам падает на землю. Его хватают полицейские.

По дороге в больницу папа теряет много крови и находится на грани жизни и смерти. Операция длится 5 часов. Понтифику удаляют несколько метров кишечника. Врачи говорят - только чудо спасло жизнь. Пуля прошла в нескольких миллиметрах от аорты, позвоночника и нервных центров. Насчитали восемь опасных повреждений внутренних органов.

- Человеческая рука стреляла, а вторая рука вела пулю, - говорит об опасности выстрела пострадавший. Намекает, что Богородица спасла ему жизнь. В тот день чтили ее.

Отойдя от операции, Иоанн Павел II просит католиков молиться за "брата, которого искренне прощает".

Нападающий 23-летний Али Агджа говорит, что он террорист-одиночка. Мусульманин ненавидит Иоанна Павла II за пропаганду христианства.

- Папа - это вождь крестового похода против моей религии. Он лично отвечает за нападения Запада на ислам, - говорит нападающий.

Он - член турецкой ультранационалистической группировки "Серые волки". В Италию попал после побега из турецкой тюрьмы, где отбывал срок за убийство и ограбление банков.

Во время следствия Али Агджа меняет показания. Заказчиками убийства называет то советский КГБ, то американское ЦРУ, то Ватикан. Его осуждают пожизненно.

В 1983 году папа посещает террориста. "То, о чем мы говорили, останется секретом, - говорит о встрече. - Я был с ним, как с братом, которого простил. Он имеет мое полное доверие". Вскоре турок принимает католицизм.

Позже Иоанн Павел II просит президента Италии помиловать Али Агджа. Мужчину отпускают в Турцию.

"Прощение - это не слабость. Это сила большой любви, - говорил понтифик раньше. - Прощение не означает отказа от правды и справедливости. Значит измерять правду и справедливость в духе Евангелия".

13 языков знал Иоанн Павел II. Кроме родного польского, говорил на словацком, русском, украинском, белорусском, итальянском, французском, испанском, португальском, немецком и английском. Владел латынью и эсперанто.

Попрощаться пришли четыре миллиона паломников

1920, 18 мая - в польском городе Вадовице под Краковом в семье поручика польской армии и учительницы родился Кароль Юзеф Войтыла. Ребенком потерял мать. В юности увлекался театром и мечтал стать профессиональным актером. Написал пьесу "Король-Дух" и сборник религиозных стихов.

1938 - поступает на факультет полонистики Ягеллонского университета в Кракове. Изучает филологию, литературу и философию народов Польши. Играет в драматической труппе "Студия 38".

1941 - умирает отец. "До 20 лет я потерял всех, кого любил. Бог явно готовил меня к моей дороге", - говорит Кароль Войтыла. Идет учиться в Краковскую духовную семинарию.

1946 - посвящают в священники. Едет в Рим учиться.

1967 - становится кардиналом. Много путешествует. Пишет и издает религиозные книги.

1978 - избирают Папой Римским. Берет себе имя Иоанн Павел II. Становится самым молодым понтификом за последние 150 лет. Публикует более 120 философских и богословских работ, совершает 104 зарубежных визита - по всем континентам. Встречается со всеми ведущими мировыми лидерами.

1994 - выходя из душа, падает и ломает шейку бедра. Начинает страдать болезнью Паркинсона.

2005, 2 апреля - умирает от септического шока и сердечно-сосудистого коллапса. Прощание с Папой Римским и его похороны становятся наиболее массовыми церемониальными событиями в истории человечества. 300 тысяч человек присутствовали на траурной литургии, 4 млн паломников приходят попрощаться. Хоронят 8 апреля в соборе святого Петра рядом с мощами святого апостола Петра.

2014 - Иоанна Павла II объявляют святым.

Цитировал Сковороду

"Я долго ждал этого визита и ревностно молился, чтобы он мог осуществиться. Наконец с глубоким волнением и радостью я смог поцеловать любимую землю Украины. Благодарю Господа за этот дар, которым он меня одарил", - сказал Папа Римский Иоанн Павел II, прибыв в Украины 23 июня 2001 года. За четыре дня посетил Киев и Львов.

Он единственный понтифик, который побывал в Украине. К визиту готовился - выучил украинскую историю. Упоминал о кардинале Иосифе Слепом и Тарасе Шевченко. Из Григория Сковороды цитировал: "Все проходит, но в конце всего остается любовь. Все проходит, за исключением Бога и любви". Выступал на украинском языке. Встречи с ним посетили миллионы людей.

"Папа дремал в кресле. К нему выстроилась очередь из министров и других чиновников. Он руку пожмет и дальше кимарит, - вспоминал космонавт Леонид Каденюк. - Когда я подошел, президент сказал:" А это - наш космонавт ". Папа проснулся, глаза загорелись. Протянул мне руку и долго держал в своей. На красивом украинском сказал: "Мне очень приятно видеть космонавта. Как там в космосе?"

Сейчас вы читаете новость «"Прощение - это не слабость. Это сила большой любви"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть