Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 16:34

Полководец Стилихон от смерти прятался в церкви

Автор: фото: http://www.commons.wikimedia.org
  Стилихон (справа) с женой Сереной и сыном Евхерием. Резьба на слоновой кости, около 395 года. Сохраняется в казне собора города Монци близ Милана в Италии
Стилихон (справа) с женой Сереной и сыном Евхерием. Резьба на слоновой кости, около 395 года. Сохраняется в казне собора города Монци близ Милана в Италии

Перед смертью в 395 году римский император Феодосий Великий разделил власть между  сыновьями Аркадием и Гонорием. Первый получил восточную часть империи со столицей в Константинополе, второй — западную с центром в Риме.

Делением когда-то могучего государства воспользовались вестготы — германское племя, которое служило в римской армии. "Сыновья Феодосия, которые проводили жизнь в роскоши, стали терять обе части империи, а вспомогательным войскам (то есть готам. — " ГПУ") отменили привычное жалованье, — пишет историк VI в. Йордан. — Вскоре они начали чувствовать презрительное отношение к себе. Побаиваясь, что длительный мир может ослабить их силу, избрали вожаком Алариха". Под его предводительством варвары захватили и ограбили Афины и другие греческие города, а затем вторглись в Италию.

Путь войскам перекрывает главнокомандующий Западной Римской империи Стилихон,  родом из германского племени вандалов. В 396 году он разбивает вестготы в Аркадии на юге Греции. Гонорий, император Западного Рима, был еще неопытным юношей. Стилихон становится его опекуном, впоследствии и родственником — вступает в брак с его двоюродной сестрой Сереной.

Возобновив силы, Аларих опять вторгается в Италию, но в 402 и 403 годах Стилихон разбивает его войска. Но все-таки вестготы остаются грозной силой. В сенате, который срочно собрался в императорском дворце, Стилихон предлагает откупиться от Алариха: нужно было выиграть время для укрепления Рима. Сенат принял предложение и распорядился выдать захватчикам 4 тыс. фунтов золотом (почти 2 тонны). Откупившись от готов на время, Гонорий дальше развлекался и устраивал роскошные зрелища. Стилихон между тем начал сооружение фортификаций в столице империи.

В 404 году 200-тысячное войско кельтов и германцев вторглось в Италию и двинулось на Рим. Гонорий убегает в Равени, защищенную крепкими стенами и окруженный болотами. Стилихон останавливает варваров возле Флоренции.

После победы противники полководца внушили 20-летнему Гонорию, что Стилихон в заговоре из Аларихом, потому что хочет сам занять место императора. В августе 408 года Гонорий позволяет расправиться с "изменником". Стилихон спрятался в церкви, но его выманили оттуда и убили. Впоследствии то же совершили с его сыном Евхерием.

Вскоре на Рим опять пошли войной вестготы. Римляне дважды откупались большими деньгами. Во время третьей осады 410 года, когда Аларих позвал на помощь сарматов, Рим пал. Орды варваров три дня грабили Вечный Город, издевались над жителями и убивали.

Западная Римская империя разваливалась. Гонорий отсиживался в Равени до 423-го и умер в возрасте 39 лет.

Сейчас вы читаете новость «Полководец Стилихон от смерти прятался в церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть