Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 14:32

Первые двигатели Дизеля должны были работать на угле

В 1876-м первый двигатель внутреннего сгорания построил немецкий инженер Николаус Август Отто (1832–1891). Важнейшим устройством его мотора был карбюратор, в котором горючее — бензин — распылялось и смешивалось с воздухом. Дальше эта смесь подавалась в рабочий цилиндр, сжималась и занималась от электрической искры или от другого источника высокой температуры. Горячие газы толкали поршень и двигали его. Такие двигатели были компактными, не очень тяжелыми и хорошо подходили для легковых автомобилей. Однако требовали дорогого бензина и были достаточно опасными: в аварийной ситуации быстро вспыхивали и взрывались.

Рудольф Дизель хотел создать более безопасное и более дешевое устройство. В Германии были большие запасы угля, но страна не имела своей нефти, на продуктах которой работали предыдущие двигатели. Двигатель Дизеля должен был работать на дешевой угольной пыли, которая после сжимания и нагревания воздуха должна была вдуваться в цилиндр и зажигаться там.

Первый двигатель Дизеля появился в 1893-м. Экспериментом руководил он сам. Но произошла авария, и изобретатель едва не погиб. Реально изобретение Дизеля заработало лишь 17 февраля 1894 года, но не на угольной пыли, как он обещал, а на нефти. Немецкие угольные магнаты начали  травить изобретателя и обвинять в технических просчетах.

На протяжении 3 лет он сконструировал еще три двигателя. Усовершенствованные варианты работали на керосине и мазуте. В дизельном двигателе в цилиндр засасывается воздух, а затем сжимается. Топливо, подаваемое в цилиндр, при таком сжимании загорается само.

В 1903-м был построен первый корабль с дизельным двигателем. Вскоре появился дизельный локомотив. Работу Рудольфа Дизеля продолжил инженер Проспер Легранж, который работал на автомобильном заводе Benz & Cie. В 1909-м он изобрел и запатентовал дизельный мотор с предкамерой. 

Сейчас вы читаете новость «Первые двигатели Дизеля должны были работать на угле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть