Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 00:25

"Не было чем кормить семью, безработица высасывала все силы"

 

"Уже почти год не снимаюсь. Отказался от девяти сценариев. Не хочу принимать участие в лживых и антихудожественных вещах. Конечно, долго не продержишься, нужно выполнять план студии. Все чаще думаю, что нужно возвращаться домой", — пишет актер 37-летний Леонид Быков из Ленинграда в письме близкому другу из харьковского театра Николаю Бориченко в 1965-м.

Его пригласили работать на киностудию "Ленфильм" за пять лет до того. Имел опыт работы в 10 лентах. Самая известная роль — Максима Перепелицы в одноименном фильме. В Ленинграде получил квартиру и автомобиль "Волга".

Получает роли в нескольких картинах и снимает комедию о жизни актера "Зайка". Фильм становится популярным. Но за критику советской бюрократической системы его негласно запрещают. Быков начинает конфликтовать с руководством студии. Его раздражают жесткий контроль, лицемерие, лесть и коррупция.

"Помню прекрасный вечер в ленинградской квартире Быковых, — писал в воспоминаниях сценарист Евгений Оноприенко. — С Леонидом Федоровичем говорили о годах, которые умирали с нашими лучшими замыслами. Тогда он поведал свою давнюю мечту — создать фильм о летчиках. Я передал ему приглашение председателя тогдашнего кинокомитета переехать в Украину. Не думал тогда, что атмосфера на студии Довженко приведет к простою такого великого мастера".

В 1966-м вместе с женой и детьми Быков приезжает в Киев. Но влиться в работу на местной киностудии не удается. Его идеи критикует руководство. Он всегда прямо говорит то, что его не устраивает. Из-за этого постоянно конфликтует и остается без работы.

"Мне кажется, что я себя потерял, — пишет он тогда в письме. — Другого определения найти не могу. Я в простое уже три месяца. Отказался от пяти работ. Все плохо. Хожу за зарплатой. Стыдно".

Редактор Киевской киностудии им. Александра Довженко Эмилия Косничук позже писала в воспоминаниях: "Перед его приездом на студии резко активизировались интриги. Все организации, творческие объединения, кланы пытались перетянуть новенького на свою сторону. Но Быков имел свои планы относительно работы. Однако по непонятным соображениям чиновники из Госкино его сценарии прикрыли. И на студии сразу потеряли к Быкову интерес. Человек, который переехал в Киев, остался один на один со своими проблемами — без работы, без квартиры, без перспектив. Жили семьей в общежитии".

"Высоких дам мы ожидали в холле гостиницы "Украина". В последний момент Быков спрятался за колонну, а затем и совсем исчез. Боялся не выдержать унижения, — вспоминает Евгений Оноприенко о приезде специальной комиссии из Москвы, которая должна была утверждать фильм "Где вы, рыцари?" — А московские дамы прямо в холле запустили в производство его ленту. Узнав об этом, он сказал: "Выходит — будем жить". Потом был благодарен "девочкам из белокаменной". Они появились в момент, когда шестилетний простой уже довел его до отчаяния. Не было чем кормить семью, безработица высасывала последние силы и нервы".

Свободное время чаще всего проводит на берегу реки или озера с удочкой.

"Мог отказаться от банкета с важной персоной и пойти на рыбалку, — рассказывала дочь Марьяна Быкова. — Это была его слабость. Чтобы хоть как-то отвлечься от суматохи, он всегда брал удочки и отправлялся рыбачить. Говорил, что там он успокаивается и забывает обо всех проблемах".

Хлопот актеру добавляет его сын Олесь. Парень мечтает служить в воздушно-десантных войсках. Но дождавшись призыва, узнает о назначении водителем к какому-то генералу. Отец добивается перевода на военную службу. В части сына берутся организовать творческую встречу с Быковым. После выступления актер отказывается пить на банкете и едет по делам.

Олеся начинают отправлять во внеочередные наряды Через месяц Леонида Быкова приглашают опять, потому что должна быть делегация из штаба. Тот отказывается. Сына бьют и отправляют в психушку. Потом комиссуют с диагнозом "шизофрения".

"Моя боль, моя совесть, моя вина — Лесь. Помогите ему поверить в людей. На него свалилось столько горестей, что хватило бы на целый народ", — пишет друзьям Леонид Быков.

Сын не может устроиться на работу. Как-то товарищи предлагают ему покататься на отцовой "Волге". Просят остановиться возле ювелирного магазина.Через 5 мин. выбегают и приказывают Олесю убегать с украденными драгоценностями. Прохожие запоминают номер машины. Быкова с друзьями задерживают. Олеся отправляют в психушку. У отца случается инфаркт. Медики советуют ему вытягивать сына и с семьей выезжать за границу.

23 роли сыграл Леонид Быков в кино. Самые известные — Максим Перепелица в одноименном фильме, ефрейтор Виктор Святкин — "Аты-баты шли солдаты" и командир эскадрильи Титаренко — "В бой идут одни старики". В последнем он написал сценарий и выступил режиссером. Кроме него снял еще четыре фильма.

Написал сценарий своих похорон

"Никогда и никому не верьте, что я наложил на себя руки. Если это случится, знайте, что я сносился. Постарайтесь сделать с мудростью Ивана, со взрывным темпераментом Николая — такое: как можно скорее вынести из дома, чтобы не мучать моих, — пишет в 1975-м Леонид Быков актеру Ивану Мыколайчуку и режиссеру Николаю Мащенко. — Никаких оркестров. Никаких студий. Дома кино — Избави бог. Из дома — прямо туда, куда годится. Это мой крик, мольба. Без цирка, который называется почестями. Никаких надгробных речей, а то я встану и уйду: выйдет конфуз. Только кто-то из вас один, кому захочется, скажет одно слово: "Прощай". Это так, чтобы поставить точку, а то нас не поймут. Потом пусть эскадрилья врежет "Смуглянку" от начала и до конца. Спасибо и пока".

Тогда Леонид Быков пережил инфаркт. Работал над фильмом "Аты-баты шли солдаты". Отснятый материал при участии военной техники и солдат испортился. Чтобы получить разрешение на повторные съемки, едет к министру обороны маршала Андрею Гречко. После ссоры с ним попадает в больницу. Выздоровев, завершает картину.

Потом хочет снять фильм о пришельцах. Это не нравится руководству, но он стоит на своем. Решают проучить. Атакуют звонками и распространяют сплетни.

Едет на дачу в Страхолесье Чернобыльского района на Киевщине. Дочь не отпускает его одного и даже садится в машину. Леонид Быков категорически против. На следующий день 11 апреля 1979 года возвращается домой. В 16:30 попадает в аварию — перед авто режиссера со скоростью 20 км/ч ехал трактор "Беларусь". Мужчина решил обогнать его, но врезался во встречный грузовик.

Мнения людей разделились. Одни говорили о самоубийстве, другие — о подстроенной спецслужбами катастрофе. Официальной причиной аварии назвали несчастный случай.

Очевидцы аварии рассказали, что в день катастрофы была мрачная погода и накрапывал дождь. Затормозить или вывернуть было трудно.

Сейчас вы читаете новость «"Не было чем кормить семью, безработица высасывала все силы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть