Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 15:28

На Емельяна прогоняли кутью

21 января, понедельник — преподобного Георгия чудотворца (1093), Григория Затворника Киево-Печерского ( ХІІ–ХІІІ) и Емельяна Исповедальника (ІХ). В Украине когда-то праздновали " роздвяний день", которым окончательно завершались трехнедельные святки. Женщины украшали гребешки лентами, калиной и сухими цветами, собирались за накрытым столом. Парни "прогоняли кутью": стучали палками по стенам домов, стреляли из ружей и разбивали горшки с кутьей, выкрикивая: "Геть, кутя, з покутя".

"Какой Емельян, такое и лето" — если ветер с востока, то будет знойное лето, если с юга — грозовое.

22 января, вторник — святого Полиевкта, первого мученика города Мелитини (Армения), пострадавшего за христианскую веру во времена правления императора Валериана (253—259). Его почитают как хранителя клятв и договоров. "Корова закидывает хвост на спину — ожидай ветра и осадков; вечером пьет много воды — к морозу".

23 января, среда — святого Григория, епископа византийского города Нисси (ІV ст.) и преподобного Маркияна, чудотворца и пресвитера константинопольской Великой Церкви (V ст.). На "Григория-летозазывача" по погоде пытались предугадать, какое будет лето лето: какой Григорий, такое и лето, иней на стогах — лето будет дождевым.

24 января, четверг — преподобного Феодосия Великого, 30 лет прожившего в Палестине якобы в той пещере, где ночевали волхвы, пришедшие поклониться новорожденному Иисусу. Потом преподобный Феодосий учредил в пустыне первый монастырь, или лавру. Пережив преследование, заключение, мирно почил в возрасте 105 лет (529). Если январь холодный, то июль будет жаркий и грибов не жди до осени.

25 января, пятница — мученицы Татьяны и с ней в Риме пострадавших (ІІІ ст.). В 1755 году граф Шувалов подписал указ об основании Московского университета. Его мать звали Татьяной. В знак уважения, императрица Елизавета посодействовала, чтобы указ был подписан именно в этот день.

В университетах Российской империи в Татьянин день отмечали день студента.

Если на Татьяну дождь — ожидай дождевого лета, если солнечно — ранний прилет птиц из теплых краев.

26 января, суббота — святых мучеников Ермила и Стратоника, которых за христианскую веру утопили в Дунае около города Сингидон (сейчас Белград, Сербия). "Если в ясный день появляется лапчатый и игольчатый иней — ожидай резкого похолодания и метели".

27 января, воскресенье — святой равноапостольной Нины ( прибл. 280–335 годы), просве тительницы Грузии. Юность ее прошла в Иерусалиме, где в видении Мать Божья приказала ей нести слово Божье в Иверию (Грузию) и вручила крест из виноградной лозы, хранящийся сегодня в Тбилиси. Спасаясь от преследований, св. Нина прибыла в Иверь. Здесь прослыла целительницей и обратила многих в христианскую веру, в том числе и царя Марианна и царицу Софию.

Пес ложится на снег — вскоре потеплеет, а когда валяется — завтра будет вьюга.

Сейчас вы читаете новость «На Емельяна прогоняли кутью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть