Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 14:21

Врач Гильотен умер в муках от заражения крови

28 мая 1738 года на главную площадь французского города Сент, на побережье Атлантического океана, собралась едва не половина населения. Люди сошлись посмотреть, как будут колесовать убийцу.

Палач привязал преступника к колесу, которое при вращении ломало кости рук и ног. До самых окраин доносились крики осужденного. За казнью наблюдал и местный адвокат Гильотен с беременной женой. От зрелища у нее начались преждевременные роды. Ребенка спас палач, слывших среди местных первоклассным хирургом. Новорожденного назвали Жозефом Игнасом.

Отец хотел, чтобы единственный сын стал юристом. Однако младшего Гильотена не интересовало нудное копошение в бумагах в душной конторе. Еще в иезуитской школе он начал "оперировать" лягушек и мышей, которых приносил с соседнего пруда или поля. Так началась его "практика" хирурга. Поэтому когда пришло время выбирать профессию, Жозеф поступил на медицинский факультет университета в Реймсе. Учебу окончил в Париже. В 30 лет стал доктором медицины.

В столице Франции он подружился с местным палачом Шарлем Сансоном. В те времена осужденных к казни преступников обычно вешали, четвертовали, забивали камнями, сжигали на костре или рубили голову мечом. Палачи должны были уметь в совершенстве лишать жизнь всеми этими способами. Поэтому их профессия была высокооплачиваемой и передавалась от отца к сыну. Мальчиков начинали учить ремеслу с 13 лет. При рождении девочки палачом должен был стать ее будущий муж. В каждом большом городе обычно была своя династия палачей.

Сансон рассказал Гильотену о хитростях, к которым прибегал, чтобы ускорить смерть жертв. Во время отправления осужденного на костер втыкал копье в солому напротив сердца смертника, а во время колесования успевал незаметно дать яд.

Французская революция 1789-го изменила государственный строй страны. Исполнительная власть оставалась за королем, а законодательная перешла к парламенту. В него избрали и врача Гильотена. Тот окунается в водоворот парламентских диспутов о равенстве состояний — от короля до крестьянина. Теперь он мог добиваться гуманного способа казни, замысел которого у него возник, по-видимому, после разговоров с палачом Сансоном.  10 октября 1789 года врач выступает перед парламентариями:

— Отрубить голову можно только при трех условиях: остроты лезвия, ловкости исполнителя и полного покоя осужденного, — убеждал он. — Когда казнят несколько людей подряд, меч нужно каждый раз точить. Осужденные не выдерживают этого звука и падают в луже крови, а палач вынужден работать, словно мясник на бойне.

Гильотен предложил построить самый "надежный, самый быстрый и наименее варварский" аппарат, который сразу решит проблему. Это должен был быть тяжелый округлый меч, свободно двигающийся вдоль вертикальных деревянных рам. Лезвие должно было подниматься за веревку на высоту человеческого роста. Отпустив веревку, меч падал и отрезал голову. Жертва погибала бы безболезненно, чувствуя легкий холод около шеи.

Члены заседания постановили обстоятельно выучить и усовершенствовать механизм Гильотена. К доработке, кроме врача, привлекли также королевского медика Антуана Луи, инженера и мастера по клавесину Тобиаса Шмидта и палача Шарля Анри Сансона. В начале 1792-го они начертили окончательный проект.

Но любой закон еще должен был утверждать король. Поэтому в апреле Гильотен, Луи и Сансон приехали в Версальский дворец к Людовику XVI. Изучив чертеж, король Франции сделал замечание относительно формы ножа. Он присел и собственноручно нарисовал скошенное лезвие вместо округлого и согласился принять отрубание головы машиной как основной вид казни.

Сначала ее испытывали на собаках и человеческих трупах и только затем представили публике. "Премьера" состоялась 25 апреля 1792 года на Гревской площади Парижа. Первой жертвой стал разбойник Николя Пелетье. Посмотреть на новую экзекуцию собрались тысячи людей. Большинство остались недовольны слишком быстрой смертью преступника. Сначала гильотину называли "Луизон", в честь одного из конструкторов, впоследствии в народе распространилось название "Гильотина" или более простое — "Вдова". Изобретение стало модным: в форме ги ль отинок делали брошки и пуговицы, пекли торты, на почтовых штампах ставили ее изображение. А в честь врача Гильотена создали духи.

в форме ги льотинок делали брошки и пуговицы, пекли торты

Через три года после Великой французской революции в стране начался хаос. Людовика XVI отстранили от власти, за которую теперь боролись группировки внутри нового парламента — Законодательных собраний, а впоследствии Национального конвента. Самой влиятельной группой депутатов были радикальные противники монархии. Чтобы попрощаться со "старым строем", они требовали казнить короля. 715 из 748 парламентариев в начале 1793 года проголосовали за смертный приговор для короля. 21 января Людовик XVI приехал на казнь на площадь перед своим дворцом в роскошной карете — последняя оставшаяся ему привилегия.

— Я умираю за счастье Франции, — сказал король, и сконструированное им же лезвие упало Людовику на шею.

После смерти короля антимонархи сты -якобинцы ввели во Франции диктатуру. Начался Великий террор — массовые гильотинирования "врагов революции". В стране разместили около 50 машин Гильотена, через которые прошли более 20 тыс. осужденных. Ежедневно толпы криками требовали крови десятков "ненадежных" граждан. В ужасную " мясорубку" попадали адвокаты, торговцы, ученые, аристократы. Когда погибал кто-то известный, говорили: "Сегодня побрили голову тому-то" или "Такой-то познакомился с "вдовой" Гильотена". Смерть во Франции стала чем-то будничным.

Пораженный последствиями своего законопроекта, доктор Гильотен полностью отходит от политики и уединяется дома. Его также арестовали и даже планировали казнить. Спасло Гильотена свержение диктатуры после государственного переворота 28 июля 1794 года. Наступила очередь идти под меч вчерашним палачам: за первые три дня без голов остались 105 якобинце в.

Жизнь в Париже для Гильотена становится нестерпимой. Он постоянно остерегается мести от родственников казненных его машиной. Поэтому один из лучших хирургов тогдашней Франции возвращается в родной городок Сент. Там он исчезает из поля зрения как друзей, так и врагов. Но и в Сенте местные часто спрашивали, случайно он не тот Гильотен, создавший "Вдову". Жозеф Игнас не раз обращался к власти с просьбой сменить фамилию. Ему каждый раз отказывали. Но родственникам таки позволили отказаться от "обесславленной" фамилии. В Сенте Жозеф Игнас Гильотен занимался врачебной практикой, а свободное время отдавал молитвам. Доживал в одиночестве. На 76-ом году жизни он умер в муках от заражения крови.


Отрубленная голова королевы открыла глаза

 

Гильотина не стала "гуманным" орудием казни преступников. Отрубленную голову за волосы поднимали перед публикой, и она на протяжении нескольких секунд еще выражала эмоции. Например, голова жены короля Людовика XVI Марии Антуанетты внезапно открыла глаза, а лицо начало трястись в агонии.

Почти без изменений в конструкции гильотиной во Франции казнили особо опасных преступников до второй половине XX ст. Последней жертвой "Вдовы" стал тунисский эмигрант. Ему отсекли голову 10 сентября 1977-го за жестокое убийство. Через четыре года во Франции отменили смертную казнь.

1738, 28 мая — Жозеф Игнас Гильотен родился во французском городе Сент в семье адвоката
1750-ые — учится в иезуитской католической школе
1758–1768 — изучает медицину в университетах Реймса и Парижа
1768–1789 — преподает в Парижской медицинской академии, предоставляет врачебные услуги самым знатным семьям Франции
1770-ые — становится личным врачом графа Провансального — брата французского короля Людовика XVI
1789, 10 октября — предлагает парламенту внедрить гуманную смертную казнь
1816, 26 марта — Жозеф Игнас Гильотен умирает

Сейчас вы читаете новость «Врач Гильотен умер в муках от заражения крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть