Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 15:12

Константин Циолковский не ставил ученикам двоек

  Константин Циолковский был ученым-самоучкой, признание снискал лишь на исходе жизни. Его труды в значительной мере содействовали развитию ракетной и космической техники
Константин Циолковский был ученым-самоучкой, признание снискал лишь на исходе жизни. Его труды в значительной мере содействовали развитию ракетной и космической техники

На Рождество 1880 года в старинный русский город Боровск, сегодня – райцентр Калужской области в России, приехал 23-летний учитель Константин Циолковский. Он был бедно одет. В заплечном мешке — тетради, книги и кусок черного хлеба. Местные жители-старообрядцы не хотели пускать к себе человека, который не исповедовал их веры. В конце концов, он натолкнулся на дом священника. За небольшую плату квартирант получил две комнаты и обед из супа и каши.

Отец Евграф Соколов хозяйничал с дочкой Варварой. Приход у него был небольшой, потому жили они скромно. В свободное от службы время священник копался на огороде, а Варя занималась хозяйством. Константину семейство понравилось.

Днем он преподавал арифметику и геометрию в местной школе, по вечерам читал и занимался физическими опытами. Заработанные деньги тратил на книги и приборы, а в одной из комнат обустроил лабораторию.

Через несколько месяцев Циолковский сделал Варе предложение. "Пора было женится, — признавался он, — и я женился на ней без любви, надеясь, что такая жена не будет мною вертеть, будет работать и не помешает мне делать то же. Эта надежда вполне оправдалась. Такая подруга не могла истощить и мои силы: во-первых, не привлекала меня, во-вторых, и сама была равнодушна и бесстрастна". 20 августа 1880 года они обвенчались. Венчаться ходили пешком за четыре версты, на свадьбу никого не приглашали. Вернувшись из церкви, Циолковский побежал к соседу по станок и целый день резал стекло.

В новом жилище молодые спали в отдельных комнатах, иногда и через сени. Однако это не помешало жене родить Константину семерых детей. Супруги прожили вместе 55 лет. Циолковский говорил, что она была его единственной женщиной. Жили мирно, а если и случалась ссора, то Константин всегда признавал свою вину и просил прощения. Бывало, он помогал Варваре по хозяйству, даже шил ей рубашки на машинке.

Циолковский всегда что-то писал, считал, паял, строгал. Гостей никогда не приглашал, и сам никуда не ходил.

Помогал жене по хозяйству, даже шил ей рубашки на машинке

Своими "физическими игрушками" ученый прославился на весь Боровск. В его доме вспыхивали электрические молнии, звякали колокольчики, танцевали бумажные куколки... Он увлекся теорией цельнометаллического дирижабля. Разработал собственный взгляд на основы кинетической теории газов. Свои расчеты послал в Петербург. Через некоторое время получил ответ от Дмитрия Менделеева, что эта теория уже открыта — 25 лет назад. Это был удар. Но исследователем из провинции в Петербурге все-таки заинтересовались и пригласили в Российское физико-химическое общество. А впоследствии в Москву — сделать доклад о его дирижабле. Он приехал в дешевом потертом костюме, худой и бледный. Доклад был блестящим, и Константину пообещали перевод туда.

В первую же ночь по возвращении в Боровск загорелся его дом. Никто не пострадал, но сгорела большая часть библиотеки, рукописи и приборы. На новом месте Циолковским тоже не повезло: весной 1889-го вышла из берегов река Протва, и их дом затопило. Пришлось снова переезжать. А в Москву так и не позвали.

В 1892 году Константина Циолковского перевели работать в Калугу. Сначала он преподавал математику в реальном училище.

Однако начальству новый учитель не понравился, потому что не ставил ученикам двоек. Он считал, что плохие оценки препятствуют детям в развитии. Впоследствии Циолковскому предложили преподавать физику в местном женском епархиальном училище. Здесь его уже никто не попрекал хорошими оценками.

В Калуге он разработал модель ракеты, способной преодолеть земное притяжение и выйти в открытый космос на орбиту искусственного спутника Земли. Также рассчитал космическую скорость, по достижении которой человек мог бы осуществлять межпланетные полеты.

Из-за постоянного недоедания и перегрузок Константин Эдуардович начал болеть. Сначала перитонит, потом развилась грыжа. Посвящая почти все свое время науке, он часто забывал о родных. "На последний план я ставил благо семьи и близких, — корил он себя под старость. — Все для высокого. Я не пил, не курил, не тратил ни одной лишней копейки на себя: например, на одежду. Я был всегда почти впроголодь, плохо одет. Умерял себя во всем до последней степени. Терпела со мной и семья". Считал, что женившись на Варваре без любви, он обездолил детей: "От таких браков дети не бывают здоровы, удачны и радостны, и я всю жизнь сокрушался о трагической судьбе детей".

Два его сына покончили с собой. Старшего Игнатия считали едва ли не самым умным среди детей. В декабре 1902 года, учась на первом курсе естественного факультета Московского университета, он отравился цианистым калием. Причины самоубийства так и не установили. Иван, помощник отца, записывавший его опыты, умер в 1919-м, по словам самого Циолковского, "от недоедания и мучительного труда". Через три года умерла от чахотки, оставив маленького ребенка, самая ладшая, Анна — учительница. Александр в 1926 году покончил с собой, работая в глухом селе. Ему было всего 38. А Леонтий умер еще младенцем, в 1893-м от скарлатины. До старости дожили дочери Любовь и Мария.

1857, 17 сентября — родился в селе Ижевское Рязанского уезда в семье польского шляхтича Эдуарда Циолковского
1866 — заболел скарлатиной, после чего почти потерял слух
1869–1871 — учеба в гимназии, впоследствии два года в Москве занимается самообразованием: в библиотеках изучает физику и математику
1880, 20 августа — вступает в брак с Варварой Соколиной (1857–1940)
1881–1897 — рождаются дети: Любовь, Игнатий, Александр, Иван, Леонтий, Мария, Анна
1926 — публикует труд "Исследование мировых пространств реактивными приборами"
1932 — за "особые заслуги в отрасли изобретений, имеющие огромное значение для экономической мощи и обороны Союза ССР" Циолковского награждают орденом Трудового Красного Знамени
1935, 19 сентября — умирает в Калуге, похоронен в городском парке, впоследствии названном его именем

Сейчас вы читаете новость «Константин Циолковский не ставил ученикам двоек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть