Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 16:19

Ганс Кристиан Андерсен боялся детей

В декабре 1843 года Ганс Кристиан Андерсен написал другу: "Я твердо решил писать сказки". До того хотел стать актером, танцовщиком, певцом, драматургом. Писал стихотворения, поэмы и романы для взрослых. О сказках же долго думал, как о побочном занятии. К тому же детскую литературу тогда творчеством не считали.

Сын сапожника и прачки появился на свет в датском местечке Оденсе. Семья жила в большой бедности. У мальчика был высокий чистый голос. Как-то на ткацкой фабрике, где он вынужден был работать после смерти отца, Ганс запел.

— Так это же девочка, — засмеялся кто-то.

Ткачи подбежали и сняли с мальчика штаны, чтобы проверить, правда ли это.

В 14 он бросает фабрику и едет к Копенгаген, — как он сказал матери, чтобы стать знаменитым.

Он мечтает о сцене, но его туда не берут.

— Слишком некрасивый, — говорили в глаза.

С маленькими глазами, огромным носом, худой, с длинными руками — его дразнили орангутангом. С годами, уже став знаменитым, он научился отвечать на надсмешки. Как-то молодой модник, увидев на голове писателя старую поношенную шляпу, засмеялся:

— И эта жалкая штука у вас на голове называется шляпой?

— А эта жалкая штука под вашей шляпой называется головой? — не растерялся сказочник.

Не став актером, он пробует писать пьесы. Первую ему вернули с припиской: "Автор вообще безграмотный". Школьником Ганс не любил учиться. Учитель часто бил его по пальцам, те аж распухали. Поэтому теперь пришлось опять садиться за парту: в 17 лет он становится второклассником. Но до конца жизни пишет с ошибками. Бедствует — ходит в лохмотьях, подошвы подвязывает бечевками, чтобы обувь не разваливалась. Снимает угол в самом бедном районе города. Хозяйка из жалости каждое утро наливает ему кофе и дает кусок булки. На долгие месяцы это становится его едой. Пишет пьесы, водевили, стихотворения, сказки, которые предпочитает называть рассказами. Его замечает дирктор Королевского театра и выбивает ему стипендию. Андерсен оканчивает университет.

Каждый вечер клал возле кровати записку: "Я живой"

В 1835 году выходят его "Сказки, рассказанные детям". Андерсен болезненно переживает каждый, даже слегка критический отзыв. Не изменяется, став знаменитым. Как-то ему попалась на глаза недостаточно хвалебная статья, и писатель час бился в истерике на газоне.

Сборники сказок выходят почти ежегодно, писателя называют гениальным, его знает весь мир. "У меня масса материала, — писал Андерсен, — иногда мне кажется, что каждый забор, каждый маленький цветочек говорят: "Посмотри на нас, и тебе откроется история всей моей жизни". А стоит мне сделать так, и у меня готов рассказ о каждом из них".

170 лет назад в мире стали популярными оловянные солдатики — благодаря сказке Ганса Кристиана Андерсена "Стойкий оловянный солдатик", которую он написал в 1838-м. Сказочник посвятил ее отцу. Чтобы спасти семью от бедности, бедный сапожник пошел в солдаты. В битвах держался стойко и прямо. После войны вернулся совсем больным и вскоре умер. Сын, когда вырос, стал страстно коллекционировать оловянных солдатиков.

Сказочника считали чудаком. Он ужасался малейшей царапине, а названия болезней вызывали дрожь. Ему снилось, что его похоронят заживо. Потому каждый вечер клал возле кровати записку: "Я живой". Писатель Чарльз Дикенс после того, как у него побывал сказочник, написал в гостевой комнате: "В этой комнате Андерсен спал пять недель. Они показались семье вечностью".

При жизни он осуществил 29 больших путешествий по всему миру и уже в годах приехал в родной город. В его честь там устроили фейерверк, в школе отменили занятия. Когда он был маленьким, гадалка сказала матери, что ее сын станет знаменитым и его будут встречать иллюминацией.

Андерсен верил, что количество зубов влияет на его творчество. В 1872 году, потеряв последний, он перестает сочинять сказки. "Волшебные истории больше не приходят ко мне, я остался совсем один", — пишет он. В этом же году он упал с кровати, сильно ударился и больше уже не вставал. Хотя прожил еще три года.

Одна из центральных улиц Копенгагена — бульвар Андерсена с памятником писателю. Проект он утвердил при жизни. Скульптор Огюст Сабьо показал эскиз, где изобразил его среди детей, слушающих сказку. Андерсен запротестовал: он побаивался детей, не любил, чтобы они сидели у него коленях. Скульптор послушался и оставил сказочнику только книгу.


 

Сказочник умер целомудренным

 

В первый раз Андерсен влюбился в школе. Девочка Сара жалела его. Подаренную ею розу он хранил всю жизнь. Потому в его сказках так много роз.

В 25 лет Андерсен  влюбляется в сестру университетского приятеля 17-летнюю Риборг Войт. Но брат не хотел чудаковатого родственника и заявил Гансу, что она просватана. Незадолго до смерти писатель напишет в дневнике: "Вот уже десятки лет моя настоящая жизнь проходит во сне, когда ко мне приходит любимая Риборг". Он так и не узнал, что любимая никогда не вышла замуж.

20 сентября 1843 года Андерсен написал: "Я люблю". Речь шла о  шведской певице Энни Линд. Красивая женщина была на 15 лет младше Андерсена. На его признание ответила, что взамен может предложить лишь дружбу. Называла его братом. Оперная дива вышла замуж за пианиста. Свои самые лирические сказки — "Русалка", "Снежная королева", "Соловей" — Андерсен посвятил Энни Линд.

"Я заплатил за свои сказки большую, непомерную цену. Отказался ради них от личного счастья и прозевал то время, когда воображение должно было уступить место действительности", — писал он в воспоминаниях. Перед смертью писатель посещал публичные дома, где долго беседовал с обнаженными девушками. Дальше разговоров дело не шло. Андерсен умер, так и не познав женщины.

1805, 2 апреля — Ганс Кристиан Андерсен родился в городе Оденсе на датском острове Фюн в семье сапожника и прачки. Мать была алкоголичкой, до брака с отцом Ганса прижила дочку, которая впоследствии стала проституткой. Сказочник не общался с сестрой, называл ее "дочкой моей матери"

1816 — умирает отец, парень идет работать помощником ткача, потом портного

1827 — начинает писать стихотворения, поэмы, пьесы, очерки, романы

1828 — становится студентом Копенгагенского университета

1830 — выходит из печати первый сборник его поэзии

1835 и на протяжении следующих 40 лет — печатает сказки

1867 — становится почетным гражданином родного Оденсе

1875, 4 августа — умирает в Копенгагене в доме друзей. В Дании объявили национальный траур, а в одной из газет напечатали стихотворение:

"В могилу наш король сошел, и некому занять его престол"

1903 — выходит первая экранизация сказки Андерсена — "Девочка со спичками"

1968 — увидели свет 12 томов дневников Андерсена. Ни один писатель не писал столько автобиографического. Книга — бесконечный перечень имен и титулов людей, с которыми он встречался, детальные описания, как принимали его в лучших домах Европы, с каким успехом шли его пьесы в театрах

2006 — режиссер Эльдар Рязанов снял фильм "Андерсен. Жизнь без любви"

Ганс Кристиан Андерсен написал, по разным подсчетам, от 156 до 256 сказок. На украинский язык переведено почти 80

Сейчас вы читаете новость «Ганс Кристиан Андерсен боялся детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть