Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 18:37

Чугунный утюг весил 25 килограммов

Жена конунга викингов Гудреда Прекрасного княгиня Оса умерла в 830-х в Весфольде на юге Норвегии. В потусторонний мир ее отправляли на большой лодке.

Около нее положили молодую служанку, четырех любимых собачек, 14 коней, двух быков, казана теста и ведро диких яблок. Корабль обложили камнями и насыпали 6-метровый курган. В 1904-ом здесь появились археологи. Оказалось, что за десять веков захоронение неоднократно грабили: исчезли драгоценности и дорогое оружие. Другие вещи грабителей не заинтересовали. В кургане нашли богатую телегу, трое саней, три деревянные кровати, палатку и кучу домашней утвари: копилки, кастрюли, ножи и сковородки, лопаты, мотыги и многое другое. В одном из ларей исследователи заметили 33-сантиметровую доску из китового уса и стеклянный диск диаметром 16 см. Только остатки полуистлевшего льна позволили догадаться, что когда-то их использовали для глажения. Жены викингов расправляли на доске ткань, а потом терли-разглаживали ее стеклянными кружочками.

Утюги, похожие на современные, появляются в Европе только в ХVI в. Чугунную плитку шлифовали снизу, а сверху прикрепляли дугообразную ручку. Перед использованием разогревали в печи. Такие утюги весили до 25 кг и хорошо разглаживали только грубое полотно. Утюжили обычно на столе или на деревянной доске, подпертой двумя стульями.

Впоследствии в металлические утюги начали засыпать уголь. Их не нужно было греть в печи. Чтобы уголь хорошо накалялся, по бокам делали отверстия. Для лучшей вентиляции нужно было хорошо помахать утюгом туда-сюда. Иногда уголь высыпался и прожигал одежду. Доски и столы перед утюжкой начали накрывать специальной тканью. В Англии даже выдавали советчики, какого размера и из какого дерева должна быть сделана доска, и чем ее нужно обтягивать. Обычно вытесывали их из дуба и накрывали шерстяным одеялом в байковом или фланелевом пододеяльнике.

150 лет тому назад, 16 февраля 1858-го, американцы Вильям Ванденбург и Джеймс Харви запатентовали усовершенствованный гладильный стол со специальной секцией для утюжки воротничков и рукавов.

Электрический утюг американец Генри Сили изобрел 6 июня 1882-го. Весил он почти 7 кг и еще не имел устройства для регуляции температуры, часто перегревался и прожигал одежду. В 1903-ем разработали облегченную модель. Нагревателем в нем служила электрическая спираль, расположенная вдоль внутренней поверхности подошвы утюга. Она держится до наших дней.


 

Горячее "железко" снится к любви


В средневековой Украине-Руси женщины, утюжа ткань, наматывали ее на скалку и прокатывали по столу рублем — узкой деревянной доской из граба или дуба, с ручкой и поперечными зарубками. Железный утюг — "железко" — появляется в ХVІІ в. Делали их местные кузнецы или заезжие, чаще всего цыгане. Чтобы белье было душистым, в жар добавляли зеленые сосновые шишки, чабрец, мяту и другие травы.

В украинском народном соннике утюжка белья толкуется так: будут веселые гости. А если приснится горячий утюг, это предсказывает новую влюбленность и любовные ласки.

Древние китайцы гладили сковородками

Китайцы сделали металлический утюг еще в IV в. до Р.Х. По форме он напоминал сковородку, наполненную горячим песком или углем. Был довольно тяжелый и неудобный. Древние греки свои туники гладили горячими металлическими палками. Средневековые европейцы клали ткань на камни, напоминавшие большие грибы, и толкли палками.

Сейчас вы читаете новость «Чугунный утюг весил 25 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть