Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 15:34

Астрид Линдгрен всю жизнь чувствовала себя ребенком

  Произведения шведской писательницы Астрид Линдгрен переведены более чем на 70 языков мира и изданы более чем в 100 странах
Произведения шведской писательницы Астрид Линдгрен переведены более чем на 70 языков мира и изданы более чем в 100 странах

16-летняя Астрид Эриксон 1923-го сдала свой последний экзамен. Сидеть дома в тихой шведской деревне и ждать, пока кто-нибудь ее сосватает, девушка не хотела. Она устроилась корректором в газету в соседнем городке. Вскоре Эриксоны узнали, что их дочь беременна. Об отце ребенка она не сказала даже сестре Стене, которой всегда доверяла. Родные все же догадывались, что это был один студент. Чтобы не позорить добропорядочную семью, Астрид оставила родную деревню и уехала в Стокгольм. Там записалась на курсы секретарш и вскоре родила сына Ларса.

У нее не было ни денег, ни работы. Кормить ребенка было нечем. Астрид нашла для малыша приемных родителей в датской столице Копенгагене, а сама вернулась в Стокгольм. Надеялась немного заработать и забрать сына. "Я такая одинока и бедна, — писала она своему брату Гуннару. — Одинока, потому что так оно и есть. А бедна, потому что в кармане лишь один датский э ре. Боюсь наступающей зимы ".

Астрид разрывалась между Стокгольмом и Копенгагеном. Страдала от разлуки с сыном. Хотя Ларс жил в хорошей семье, его любили. Его 19-летняя мать никак не могла найти работу. Как-то она натолкнулась на объявление Королевского общества автомобилистов. Его руководитель Стуре Линдгрен очень удивился, когда увидел у себя в кабинете дрожащую от холода стриженую девушку.

— Скажите, пожалуйста, не найдется ли у вас вакансия для меня, — несмело спросила Астрид. — Я согласна на любую работу.

Ее непосредственность настолько поразила Стуре, что он сразу ее принял. Она получила место секретарши и неплохую зарплату. В декабре 1929-го наконец забрала Ларса к себе. Как-то Астрид расплакалась в кабинете шефа: у сына обнаружили коклюш, а денег на лечение не хватало. Линдгрен помог, а через полгода 36-летний Стуре сделал ей предложение. Весной 1931-го они сыграли свадьбу.

Она заработала не один миллион, но богатства не собрала

Астрид была счастлива. Она родила дочку Карин, оставила работу и посвятила себя детям и мужу. Линдгрен был добрым и жизнерадостным человеком, любящ им отцом и мужем. Единственным его недостатком была выпивка, которой он часто отмечал свои торговые соглашения. Ларс и Карин гордились своей мамой. "Она была не из тех матерей, которые сидят на скамье в парке и наблюдают, как их детки забавляются, — вспоминал сын. — Она сама хотела участвовать во всех играх, и, честно говоря, подозреваю, что нравилось ей это не меньше, чем мне!" Линдгрен часто вела себя, как подросток, лазила по деревьям, могла даже запры гнуть в трамвай, ехавший на полной скорости.

Как-то зимой 1941-го она поскользнулась на тротуаре и подвернула ногу. Две недели лежать в постели Астрид было скучно, поэтому она решила записать историю, которую когда-то рассказывала дочке. Так появилась повесть о Пеппи Длинныйчулок. Собственно, имя для веселой девчонки -шалуньи выдумала Карин. А мам довершила образ: придумала смешные рыжие косички, грязные чулки, коня в соломенной шляпе и множество выходок. Линдгрен послала рукопись в издательство. Однако сказка показалась редактору странной, и тот положил ее в ящик. Писательница не растерялась. В 1944-го она послала свою следующую повесть "Бритт-Мари жалуется" на литературный конкурс и... получила первую премию. Позже издатели разыскали и рукопись "Пеппи".

Книжка имела невероятный успех. Ей присудили несколько призов, а автора пригласили работать редактором в детское издательство. Со временем Линдгрен становится самой популярной детской писательницей в мире. Появляются ее "Карлсон", "Калле Блюмквист", "Мио, мой Мио", "Ронни — дочка разбойников", "Братья Львиное Сердце". Писательница заработала не один миллион крон, но богатства так и не собрала. Раздавала деньги друзьям и нуждающимся, перечисляла их в разные благотворительные фонды. Астрид стала активно бороться за права детей. Она уверяла, что их нужно воспитывать без насилия и телесных наказаний.

После смерти мужа в 1952 году Астрид Линдгрен и дальше жила в своей двухкомнатной квартире. Замуж больше не вышла, хотя ей тогда было всего 44. Она пережила смерть родителей, многих друзей и даже собственного сына — Ларс умер в 1986-м.

— Если бы я дожила до 120 лет, то все равно чувствовала бы себя ребенком, — говорила она.

Астрид не стало 28 января 2002-го. Ей шел 95-й.

 


 

 

Толстячка с пропеллером озвучивал Шерлок Холмс

 

Веселый толстячок с пропеллером, врунишка и жадина Карлсон сразу стал любимцем советских детей. В 1968-м режиссер Борис Степанцев решил снять о нем мультик. Всего их вышло два: "Малыш и Карлсон" и "Карлсон вернулся".

Мультипликатор Анатолий Савченко на озвучивание "домомучительницы" Фреккен Бок пригласил Фаину Раневскую.

— Я что, такая страшная?! — обиделась она, впервые увидев свою героиню.

Малыша озвучила Клара Румянцева ("Заяц" из "Ну, погоди!"). Карлсон  долгое время оставался "безголосым". Пока на роль не попробовали Василия Ливанова — того, который позже сыграл Шерлока Холмса.

Мультик имел неслыханный успех. В народ сразу же пошло множество цитат: "Спокойствие, только спокойствие!", "Он улетел — но обещал вернутся!", "Фу! Как некультурно!", "А я сошла с ума — какая досада!".

 

1907, 14 ноября — Астрид Эриксон родилась в деревне Нес, неподалеку от Виммербю (Швеция) в семье фермера
1926 — родила сына Ларса
1934 — появилась на свет дочка Карин
1944 — выходят первые книги Линдгрен "Бритт-Мари жалуется" и "Пеппи Длинныйчулок"
1955 — издает книгу "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"
2002, 28 января — умирает в Стокгольме
Астрид Линдгрен признали самой популярной женщиной Швеции в ХХ ст. и назвали ее именем одну из малых планет Солнечной системы.

Сейчас вы читаете новость «Астрид Линдгрен всю жизнь чувствовала себя ребенком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть