Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 09:03

"Я скучаю по жене, даже если она просто вышла в другую комнату"

Когда по телевизору передавали результаты президентских выборов в США в 1981 году, Нэнси Рейган мылась в ванной. А ее муж Рональд принимал душ. Женщина первой услышала, что ее любимый побеждает. Выскочила из ванной, прикрылась полотенцем и забарабанила в дверь душевой. И уже вдвоем с мужем они побежали в комнату слушать новости. Старые, мокрые и голые люди обнялись.

Они познакомились в 1949-м. Рональда как раз избрали президентом Гильдии киноактеров. И вот к высокому чернявому красавцу — 185 см ростом — как-то зашла младшая на 10 лет актриса Нэнси Девис. Попросила убрать ее фамилию из голливудского "черного списка". Туда попадали актеры, которые сочувствовали коммунистам. Рейган изучил ее досье, выяснил, что актрису спутали с кем-то другим. И пригласил Нэнси на ужин.

Он длился 4 часа. После него Нэнси и Рональд виделись ежедневно. Нэнси мечтала, чтобы Ронни — так называла любимого — сделал предложение на закате солнца в каноэ, где она бы лежала, опустив пальцы в воду, а он перебирал струны гитары. Но признание в любви и свадьба в 1952-м были скромными. Мечту жены о каноэ он осуществил только в день их серебряной свадьбы. Подарил каноэ с названием "Настоящая любовь" и повез кататься по озерцу.

— Я скучаю по жене, даже если она просто вышла в другую комнату, — говорил Рональд.

В день рождения жены он посылал цветы ее матери — так благодарил за то, что дала ей жизнь. Нэнси пишет в мемуарах: "Мы физически чувствуем нежность друг к другу, как на людях, так и наедине, и мы всегда держимся за руки. Когда я встречаю Ронни в аэропорту, вместо того, чтобы чмокнуть друг друга в щечку, мы целуемся по-настоящему". Когда Рейган стал президентом, а Нэнси первой леди, они не изменили эти привычки. Случалось, присутствующим приходилось стыдливо опускать глаза.

Нэнси прожила в Белом доме несколько недель, и ее прозвали Драконихой. Сразу объявила, что резиденция президента США нуждается в ремонте на миллион долларов. Эти деньги под видом добровольных пожертвований собрала с богатых друзей мужа.

— Нэнси считает, что Белый дом принадлежит всем гражданам Америки, поэтому он должен быть самым красивым жильем в мире, — оправдывался за жену Рейган. — И она достигла этого благодаря своему изысканному вкусу. Причем без участия налогоплательщиков.

В 1985 году Рональду Рейгану сделали операцию на толстой кишке. Все дела мужа Нэнси отменила. В Белый дом позволила поехать лишь, чтобы принять лидера Китая. В Вашингтоне возмущались — мол, кто же на самом деле руководит в Белом доме. Но глава государства опять вступился за Нэнси:

— Первую леди не выбирают, но они должны всегда быть на виду, — обратился он к американцам после больницы. — Одна из них помогала мужу создавать Америку, другая — защищать ее, третья была ушами и глазами президента. Нэнси Рейган для меня — все это вместе.

Когда через два года ей вырезали одну грудь из-за рака, мужчина написал в дневнике: "Я был президентом самого могучего государства и при этом никак не мог помочь женщине, которую люблю больше жизни".

По завершении президентства Рональда Рейгана супруги поселились в Лос-Анджелесе в особняке, который купили за $2,5 млн. В 1994 году Рейган узнал, что у него болезнь Альцгеймера — постепенный распад личности.

— Желаю только, чтобы Нэнси не разделила мою судьбу, — сказал тогда.

Через четыре года жена в одном из интервью призналась:

— Мы и до сих пор очень любим друг друга. Когда я говорю, что моя жизнь началась с Ронни, — это правда. Я не могу представить себя без него.

В 2004-м Рональда Рейгана не стало. На исходе жизни он не помнил, что был президентом США, не узнавал жену и детей.

56

В СТОЛЬКИХ лентах за годы актерской карьеры (1937–1967) сыграл Рональд Рейган. Это были в основном фильмы категории "Б" — малобюджетные, с примитивным сценарием, рассчитанные на нетребовательного зрителя.

— Продюсеры не хотели сделать хорошие картины — они хотели, чтобы те были готовы к четвергу, — говорил он впоследствии.

Актерское амплуа Рейгана-актора — рубаха-парень, привлекательный, но "не обремененный интеллектом". В экранных любовных треугольниках он получал роль "третьего лишнего", в ковбойских перестрелках — становился одной из первых жертв. Актер Джимми Стьюет сказал:

— Если бы Ронни в свое время женился не на Джейн Уайман, а на Нэнси, то он бы точно получил "Оскара". Она об этом позаботилась бы.

Астролог каждый день помечала разным цветом

Рональд Рейган настолько доверял своему астрологу Джоан Квигли, что по ее совету устроил инаугурацию в пять утра. Американцы были шокированы. Но Рейган не отступился, потому что астролог напророчила ему в таком случае два президентских срока и блестящую карьеру на этом посту. И в самом деле: те, кто скептически отнесся к победе Рейгана, — мол, на что способен второсортный голливудский актер, — были удивлены.

Джоан Квигли составила для Рейгана астрологический календарь, где каждый день обозначила разным цветом. Зеленым — "хорошие" дни, красными — "плохие", а желтым — "неопределенные". В соответствии с календарем руководитель аппарата Белого дома планировал публичные выступления президента и его переговоры с лидерами иностранных государств.

1911, 6 февраля — Рональд Уилсон Рейган родился в поселке Тэмпико, штат Иллинойс, США, в семье торговца обувью

1926–1931 — работает спасателем на пляже. Вытянул из воды 77 утопающих. Этим гордился всю жизнь

1932 — начинает работать радиокомментатором, через пять лет снялся в первом фильме "Любовь в прямом эфире"

1940–1949 — брак с актрисой Джейн Уайман. В 1941-м у них родилась дочь Маурин, в 1947-м — дочь Кристина, умерла в том же году. В 1945-м усыновили мальчика Майкла. Супруги развелись

1952 — в браке с на 10 лет младшей актрисой Нэнси Девис родилась дочь Патриция, в 1958-м — сын Рональд. С детьми Рейгана от его первого брака у Нэнси отношения не сложились — она ревновала их к мужу. Со своими детьми тоже не ладила. Дочь протестовала, что мать постоянно вмешивается в ее жизнь. Жесткое давление не нравилось и Ронни-младшему. Из-за ссоры с матерью дети в зрелом возрасте несколько лет не виделись с родителями. Помирились только незадолго до смерти Рейгана

1966–1974 — губернатор Калифорнии

1981–1989 — в 69 лет стал 40-м президентом США, самым старшим среди всех, кто занимал эту должность. Когда его просили поделиться секретом своей "духовной молодости", всегда отвечал одним словом: "Нэнси"

2004, 5 июня — умер у себя дома в Лос-Анджелесе в окружении близких

Нэнси после смерти мужа начала общественную деятельность. Живет одиноко в их особняке

 

Сейчас вы читаете новость «"Я скучаю по жене, даже если она просто вышла в другую комнату" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть