Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 05:10

Зубы у беременных портятся от чая и соков

 

- Сыну 3 года, а свои зубы до сих пор лечу, - говорит 25-летняя киевлянка Ольга Джерельная. - До беременности на них не жаловалась. После родов почти в каждом - дырки. Запломбировала - немного времени пройдет, появляются новые. Думаю, что все это из-за неправильного питания. Хуже всего, что и у маленького сына зубки крошатся и чернеют, хотя не даю ему сладкого.

В организме беременной происходит гормональная перестройка. Слабеет иммунитет, во рту становится больше бактерий, поражающих зубы. Поэтому они портятся вдвое быстрее.

- Слюна становится кислотной и от этого повреждается эмаль, - говорит стоматолог 43-летний Алексей Хромовец из Житомира. - Зубы портятся также из-за нехватки кальция в организме женщины. Он нужен для костей ребенка, которые формируются. Мама получает его из пищи, а ребенок - через плаценту из материнской крови. Если кальция мало, он вымывается из зубов, и они крошатся. Следует принимать витамины и препараты кальция. Зубную щетку заменить на мягкую, которая убережет от кровоточивости десен и царапин. Так в организм не попадет инфекция.

Самая распространенная причина порчи зубов - конфеты и сладкие напитки.

- Кофе, крепкий чай и газированные напитки темного цвета вымывают кальций из организма. Соки содержат не только витамины, но и много сахара. Беременным нужно есть не "за двоих", а для двоих. Ежедневно женщина должна съедать не менее одного яйца, 100 граммов мяса или рыбы. Лучше, если молочных продуктов будет несколько. Например, молоко и мягкий сыр или кефир. Много кальция есть в семенах кунжута. Ежедневно добавляют одну столовую ложку в разные блюда.

Во время беременности за зубами ухаживают тщательно. Прочищают промежутки нитью-флоссом.

- Мало чистить зубы два раза в день, надо еще полоскать рот после каждого приема пищи, - говорит врач. - Не надо покупать пасты с высоким содержанием фтора. Его избыток повредит малышу. Лучше не пожалеть денег и взять в аптеке пасту для беременных. Она содержит больше кальция и создана специально для чувствительных зубов. Стоматолога следует посетить по крайней мере дважды: в середине и в конце беременности. Лучше всего - на четвертом-шестом месяце. Тогда основные детские органы сформировались, а у мамы прошел токсикоз. Часто беременные с опаской относятся к обезболивающему. Но лучше его принять, чем терпеть боль. Ребенку этот стресс может навредить.

Сейчас вы читаете новость «Зубы у беременных портятся от чая и соков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть