Ексклюзивы
понедельник, 01 апреля 2013 06:00

Женское бесплодие лечат в Медоборах

Более 30 женских болезней лечат в санатории "Медоборы" в селе Конопкивка Теребовлянского района Тернопольщины. Среди них хронические заболевания матки, сниженная функция яичников, нарушения менструального цикла, альгодисменорея. Также - климактерический синдром и связанные с ним сухость кожи и приливы, проблемы неплодия, анемии у беременных. Гинекологический профиль здесь является одним из основных направлений лечения. Женщин, которые приезжают в санаторий, в первую очередь осматривает гинеколог.

- Бывает так, что приходит пациентка с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, кожи или нервной системы, а после обследования оказывается, что у нее есть гинекологическое заболевание. Очень часто женщины недообследованы - в местной больнице у них не выявили инфекцию - трихомониазу или уремикоплазмы. А на фоне санаторного лечения все "вылезает". Поэтому очень важно тщательно обследовать женщину - провести цитологическое и бактериологическое исследование, УЗД, кольпоскопию. Соответственно, вовремя предоставить ей не только санаторно-курортное, но и при необходимости медикаментозное лечение. Независимо от того, с какими основными заболеваниями приехала пациентка, она имеет возможность пролечиться у гинеколога. Все процедуры входят в стоимость путевки, - говорит 50-летняя Людмила Кузьмінська, акушер-гинеколог санатория.

Людмила Анатолиевна замечает, что даже спустя годы к ней звонят и приезжают пациенты, которым удалось выздороветь именно благодаря курсу процедур в "Медоборах".

- Очень важно влияние наших естественных факторов. Это сероводород, голубая глина, торфяное болото и минеральная вода по типу моршинской. Применяем разные методы - специальные гинекологические орошения сероводородной водой, грязевые тампоны, массажи, комплекс водных процедур - ванны, души, гидромассаж. Все, что у нас есть, повышает иммунитет человека. Вода выравнивает сосудистый тонус, успокаивает, езда на конях стимулирует хороший отток крови, а это, в частности, полезно при хронических заболеваниях матки и придатков. В начале прошлого века лечились по 40 дней в санатории. Впоследствии этот срок сократили до 24 дней. Сейчас хорошо, когда человек приезжает хотя бы на 10 дней. Но минимум для лечения составляет две недели - каждая процедура имеет определенную нагрузку на организм. Сероводородную ванну и грязи, к примеру, нельзя назначать ежедневно, их надо чередовать.

Наверное, самое большое влияние оказывают естественные факторы санатория на тех женщин, у которых есть бесплодие.

- Бывает, женщины по 10 лет не могли забеременеть, а после санатория их проблемы решались. 19-летняя пациентка имела недоразвитую матку. Лечилась у нас почти два года, а потом родила двоих детей, одного за другим. Другая, 44-летняя, смогла забеременеть после одного курса лечения. Это очень индивидуально. Крайне необходимо не только принимать орошения, грязевые тампоны, обычные и гинекологические массажи и ванны, но и иметь сильное желание выздороветь, родить детей. Важна энергетическая связь врача и пациента.

Приезжают в санаторий и беременные на ранних сроках.

- Часто имеют проблемы с сердцем, артериальную гипертензию, анемии, заболевания почек. Это все показания к лечению минеральными и травяными ваннами, инфракрасной сауной, влажными обертываниями. Здесь оздоравливает сам режим, - говорит Людмила Анатолиевна.- Таким пациенткам предлагаем гимнастику в бассейне, соляную комнату, дождевой душ, электрофорез с железом, кальцием и фосфором.

Санаторий "Медоборы" рассчитан на 350 человек. Стоимость проживания, лечения и питания составляет от 228 грн в сутки. Такая цена действует на март и апрель. При этом пациент сам заказывает диетическое меню на свой вкус. Поселиться можно в разные номера - на выбор есть комната класса "эконом", одноместный и двухкомнатный номера. Обращаться по телефонам: 0(3551) 2 22 67 или 0(50) 611 40 33.

Факс: 0(3551) 5 12 33.

Сейчас вы читаете новость «Женское бесплодие лечат в Медоборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть