Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2011 00:00

Загар в солярии провоцирует витилиго

Автор: фото с сайта www.liveinternet.ru
 

- У меня слишком бледная кожа, друзья часто спрашивают, чем болею. Месяц назад начала ходить в солярий, загораю еженедельно. Но кожа стала сухой на руках и ногах, на лице и груди появились угри. Увлажняющие кремы не помогают, - говорит киевлянка 26-летняя Елизавета Степанская. - Пошла к дерматологу, а он объяснил, что ультрафиолет активизирует все процессы в коже, поэтому воспаляются прыщи.

Столичный дерматолог 28-летний Кузьма Хобзей объясняет, что загар для организма всегда вреден.

- Когда загораете в солярии, угревая болезнь никуда не исчезает, потому что она зависит от гормонов сальных желез. Под ультрафиолетом воспаление подсушивается, на загорелой коже угри становятся менее заметны. Со временем прыщи появятся снова. Может высыпать даже больше, чем до загара.

Говорит, из-за чрезмерного действия ультрафиолета начинается быстрое старение кожи. На ней проявляются морщины. Она сохнет, обвисает.

- Ультрафиолет проникает в тело на несколько миллиметров. От этих коротких волн больше всего страдает кожа. Самый опасное последствие от лучей - рак кожи. Ультрафиолет может запустить также болезни иммунной природы - витилиго, красная волчанка, дерматомиозит. Их трудно лечить.

Харьковский косметолог 31-летняя Валентина Оробец считает, что загар в солярии полезен:

- Небольшие дозы облучения в солярии улучшают настроение. Без ультрафиолета организм не может расщепить некоторые витамины и минералы, например, кальций. Все зависит от типа кожи и количества пигментных клеток в ней.

Советует посещать солярий не чаще раза в месяц. При этом следует наблюдать, как кожа реагирует на загар. Если появляются покраснение, зуд - процедуру нужно прекратить. Безопаснее всего загорать стоя, потому что лежа можно подхватить инфекции от предыдущих клиентов.

Кожа у рыжих людей покрывается пузырями

- Под действием ультрафиолета в коже появляются защитные пигментные клетки. Они и являются загаром. Если таких клеток мало, кожа незащищенная. Поэтому люди с рыжими или светлыми волосами, зелеными и голубыми глазами сгорают на солнце. Была клиентка, которая хотела загаром скрыть веснушки на лице. Ее кожа через 5 минут покрылась волдырями, покраснела. Через три дня облезла. Таким людям лучше не бывать в солярии, - предостерегает Валентина Оробец.

Менее чувствительны к действию ультрафиолета люди со светлыми глазами и русыми или каштановыми волосами. Им можно загорать по 15 минут раз в неделю. Те, у кого  карие глаза и темные волосы, быстро темнеют. Они редко сгорают.

Сейчас вы читаете новость «Загар в солярии провоцирует витилиго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть