Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 20:47

Воспаление суставов можно вылечить в первые два года

Раньше такие болезни, как ревматоидный и псориатический артриты, болезни Бехтерева и Крона, неспецифический язвенный колит считались неизлечимыми. Теперь с ними борются с помощью ФНО — иммунобиологической терапии, которая блокирует воспаление.

— Артриты чаще всего возникают из-за нарушений в иммунной системе, — объясняет Елена Гармыш, 32 года, из ревматологического центра при Институте кардиологии им. Стражеско. Там около года применяют эту терапию. — При слабом иммунитете в оболочке сустава, костной ткани, хрящи начинают вырабатывать антитела, которые разрушают ткани. А наши инъекции снимают воспаление и предотвращают разрушение суставов.

Такое лечение - новое для украинцев. Препарат у нас пока один — ремикейд. Хоть в Европе такую терапию практикуют почти десять лет.

— Первый эффект ощутим через 48 часов. А вот улучшение заметно у кого-то после первого дня, у кого-то позже, — рассказывает ревматолог. — Помогает ли лечение, мы проверяем на 12-й неделе. Должна уменьшиться боль, воспаление, и главное — восстановиться подвижность сустава. Тогда мы назначаем последующую схему лечения.

Сейчас в центре с ревматоидным артритом лечится пять пациентов от 25 до 50 лет. Все больные не могли работать из-за скованности движений и боли.

— Они не могли пуговицу застегнуть, ложку ко рту донести, ванну принять самостоятельно, даже сесть на унитаз. Одна больная из-за болезни хотела из жизни уйти. А после лечения — она полноценный человек, детей хочет иметь.

Эффект ощутим через 48 часов

В центре лечат студента с болезнью Бехтерева — хроническим воспалением позвонков и суставов. Врач рассказал, что юноша жаловался на сильную боль, не мог двигаться. Теперь опять учится, еще и работает на двух работах.

— Самое быстрое лечение дает результаты, если прийти сразу, как только начали болеть суставы. Тогда можно подлечить человека, и ничего не будет болеть десять лет. Но нужно же идти к врачу. А большинство сидит дома, мажет диклофенаком и прикладывает капустные листки. А через десять лет сделать уже ничего нельзя.

Ревматолог объясняет, только первые два года можно бороться с болезнью, пока есть воспалительный процесс (боль и припухлость), на который действуют лекарства. Когда же началась деформация суставов, медикаменты не действуют. Вернуть их к нормальному состоянию невозможно. Таких больных направляют к травматологам — на операцию.

Но препараты нужно покупать за свои деньги. Государственной программы нет.

— При ревматоидном артрите и массе тела больного 70 килограммов инъекция будет стоить около 9 тысяч гривен, — рассказывает Елена Гармыш. — Повторить ее нужно через две недели после первой, потом через шесть, дальше — каждые восемь недель. Пока человеку не станет лучше.

Ревматологические болезни занимают второе место среди болезней, приводящих к временной неработоспособности. А среди причин инвалидности — они на первом.

Куда обратиться к ревматологу
К ревматологу больных направляет участковый или врач общей практики. В Киеве можно обратиться в: Городской ревматологический центр на базе Октябрьской больницы (ул. Шелковичная, 39/1); Ревматологический центр в Институте кардиологии им. Стражеско (ул. Народного Ополчения, 5).

Сейчас вы читаете новость «Воспаление суставов можно вылечить в первые два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть