Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 06:05

Врачи остановили сердце пациента

 

— В декабре чистил снег. Почувствовал, что не хватает воздуха. Верхнее давление подскочило до 200, а нижнее упало на нуль. В больнице сделали рентген, — говорит 58-летний Владимир Романенко из поселка Холоднянское Смелянского района на Черкасщине. — Врач сказал: "У тебя накрылся клапан".

Мужчину обследовали в областном кардиоцентре.

— 26 февраля прооперировали. Впоследствии увидел, что у меня очень маленький шрам на груди. Выписали 11 марта. Через месяц был в кардиоцентре на консультации. Все хорошо.

Реабилитационный период будет длиться три месяца. Нужно пить лекарства для разжижения крови.

— При миниинвазивном вмешательстве разрез составляет 7 сантиметров. А выполняются те же манипуляции на сердце, как и при стандартной операции. Благодаря таким операциям реабилитация проходит быстрее, — рассказывает 33-летний Олег Журба, главный внештатный кардиохирург Черкасского областного кардиоцентра.

Для таких операций медучреждение получило видеоторакоскопическую стойку и инструменты, приобретенные за государственную субвенцию в 4 млн. грн.

— Операция выполняется с остановкой сердца и с искусственным кровообращением. На поверхности бедра делаем 3-сантиметровый разрез. Оттуда в правое предсердие протягиваем трубочку, по которой будет течь кровь. Разрез на груди надо сделать без единой ошибки. Оперируем с помощью длинных инструментов, — объясняет Олег Журба.

В кардиоцентре по новой методике прооперировали восемь человек.

— Самыми первыми были мужчина и женщина. У пациента была проблема с митральным клапаном. Сохранили его, сделали коррекцию. Сердце останавливали на 1 час 25 минут. У женщины митральный клапан поразил ревматизм. Здесь коррекция была бы не эффективна, потому ей поставили биологический протез клапана. Сердце пациентки не работало 1 час 40 минут. При обычной операции в палату переводим через три дня после отделения интенсивной терапии. После миниинвазивной оба пациента были в реанимации двое суток. Могли сразу вставать, ходить, ложиться на бок. Домой выписали на девятые сутки, — говорит Олег Журба.

Сейчас вы читаете новость «Врачи остановили сердце пациента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть