Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2017 07:40

От сидячей работы мышцы растягиваются

 

— Бежала за дочкой в сад, а попала в травмпункт. На темной улице не видно лед. Спешила, поэтому не сильно и смотрела под ноги. Не заметила, как упала. Начало печь левое запястье, — говорит киевлянка 27-летняя Елена Ясик. — В больнице наложили гипс, чтобы кость правильно срослась.

— Самая большая ошибка людей, когда падают вперед, это выставлять руки. Так они хотят облегчить удар. А в результате ломают запястье или предплечье, — говорит столичный ортопед Федор Лимарчук, 37 лет. — Также опасно падать на спину и ягодицы со всего размаха. Это может закончиться переломом шейки бедра. Когда чувствуете, что падаете, следует свернуться эмбрионом и попытаться упасть на бок. Чтобы уберечь голову, необходимо прижать подбородок к груди.

При падении нужно напрячь мышцы. Это защитит суставы от травмирования. Если падаете на спину, прижмите подбородок к груди, а руки разведите пошире.

— Часто советую пациентам притвориться нападающим котом. Быстро согните ноги в коленях и втяните голову в плечи.

При переломе рука или нога опухает и синеет. Надо приложить холодное и принять обезболивающее. Сделать в больнице рентген и наложить гипс.

После перелома необходимо есть рыбу, яйца, мясо индейки или курицы, богатые кальцием кисломолочные продукты. Чтобы кости срастались скорее, важен витамин D. Он образуется под действием солнечных лучей. Зимой хватит, чтобы они попадали на лицо и руки.

— Наиболее беззащитны перед падением люди, которые на работе целый день сидят, — говорит столичный фитнес-тренер 23-летний Тарас Галь. — От длительного сидения мышцы растягиваются и перестают работать. Так кости незащищены во время травм.

Следует проводить небольшую разминку каждые 2 часа. Достаточно пройтись. Несколько раз наклониться вперед и в стороны.

— Надо делать это медленно. Такое упражнение хорошо растягивает мышцы спины. Если нет места, где наклоняться или приседать, достаточно стоя ровно подняться на носки и перевалиться постепенно на пятки. Это разминает ногу от колена вниз.

Такие упражнения укрепят мышцы и уберегут людей от переломов.

Сейчас вы читаете новость «От сидячей работы мышцы растягиваются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть