Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 00:45

От обработанных яблок отказывают почки

Жительница райцентра Смела на Черкасчине 40-летняя Оксана Василенко не покупает яблоки в магазинах. Ищет мелкие и изъеденные гусеницей на базаре.

- В 2007 году поехала осенью на сбор яблок в Польшу, - говорит. - Там каждый день ели их с девочками. Через неделю у меня начала печень болеть. Почувствовала яд в тех яблоках, потому что когда-то желтухой переболела. Впоследствии поляк, который работал на тракторе в саду, рассказал, что за год их раз 20 обрызгивают. Последний раз обрабатывали еще в августе.

Агроном из Черкасс 62-летний Анатолий Приходько говорит, что украинские садовники опрыскивают яблони до 10 раз за сезон.

- Последний раз плодожорку уничтожали в августе. А на яде пишут, что последняя обработка должна быть по меньшей мере за 30 дней до сбора урожая. Вот и делайте выводы. А еще яблоки обрабатывают воском, чтобы не теряли влагу.

Врач общей практики и семейной медицины киевлянка 30-летняя Татьяна Петренко советует тщательно мыть плоды щеткой в горячей воде с мылом. Так можно смыть воск.

- Кое-кто рекомендует обчищать яблоки. Но большинство питательных веществ содержится в кожуре и под ней. Там больше всего калия, магния, которые полезны для сердца. Нет способов вывести из фруктов инсектициды, которые могут накапливаться в больших дозах от многократной обработки. Яд, попадая в организм, в первую очередь вредит печени и почкам. Со временем в них собирается. Можно заболеть почечной недостаточностью или циррозом печени.

Медик покупает яблоки, выращенные людьми на приусадебных участках.

- Если ребенок и съест червячка, никакого вреда не будет. Они безопасны для здоровья. Это фактически чистый белок, как яйцо.

Сейчас вы читаете новость «От обработанных яблок отказывают почки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть