Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 08:13

От бессонницы увеличивается аппетит

Человеку достаточно спать 5-6 час. в сутки. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Их исследования продолжались 14 лет. В течение этого времени ученые проверяли пульс людей во сне и во время активной деятельности. В эксперименте приняли участие 450 добровольцев в возрасте 50-81 лет. Те, кто спали менее 5 час., страдали от повышенного артериального давления. Они выглядели усталыми и много ели. Равнодушными и агрессивными стали те, кто спали более 6 час. Почти все участники опыта жаловались на частые головные боли. - Я сплю по 5 часов и мне этого достаточно. До трех ночи рисую. Это хорошее время для творчества, - говорит киевский психолог Станислава Кириченко, 25 лет.

- За 5 часов происходят все четыре фазы сна - две быстрых и две медленных. Крепче человек спит во время второй фазы быстрого сна. Это где-то между первой и третьей ночи. Длится она примерно 50 минут. В этот момент человека труднее разбудить. Ему снятся сны, которые он не запоминает. Видно, как быстро движутся глазные яблоки под веками.

Чтобы крепко спать, Станислава советует на ночь не наедаться и много не пить. Также не стоит смотреть телевизор.

- В спальне лучше телевизор или компьютер не ставить. Электрическое излучение негативно влияет на отдых организма. Комната должна быть хорошо проветренной. Перед сном примите теплый душ, почитайте книгу.

Сейчас вы читаете новость «От бессонницы увеличивается аппетит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть