Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 06:30

У Владимира Деркача искривляются колени и локти

Автор: фото: Олександр Галіза
 

13-летний Владимир Деркач из села Холодовка на Виннитчине перенес 10 операций. У него дисплазия суставов. В школу не ходит, родители приглашают учителей домой.

— Три года мы возили Володю в школу, — говорит мать Нина Деркач, 42 года. — То на костылях был, то в инвалидной коляске. Немного сам ходил, но ноги шатались. Позвоночник не выдержал нагрузок, и опять делали операции.

Владимиру диагностировали болезнь в 1,5-летнем возрасте.

— Малыш пошел в год и четыре месяца, но быстро уставал и задыхался. Левое колено начало искривляться в другую сторону. Когда еще не было 3 года, сын перенес первые две операции на ножках. Вроде все нормально было, но болезнь перешла на руки. Они стали плохо сгибаться. И с позвоночником начались проблемы, его потянуло. Из-за этого ноги стали короче.

В последний раз Владимира прооперировали в феврале. На ногу наложили гипс, который должны снять через два месяца.

— Операция была очень тяжелой. Ребенок аллергетик, не каждые лекарства подходят. После наркоза началось сильное удушье, сын пережил клиническую смерть. В реанимации врачи неделю боролись за его жизнь. А затем сам начал дышать, — вытирает слезы Нина Яковлевна.

Парня нельзя больше оперировать. От наркоза он может умереть.

— Сын верит, что будет ходить. Мы его настраиваем, что только спорт поднимет. Если накачает мышцы, они смогут держать суставы. Это единственный виход, — говорит отец 46-летний Юрий Деркач.

Столичный ортопед 43-летний Сергей Дибкалюк объясняет, дисплазия случается нечасто:

— Точно не определенно, от чего суставы у детей формируются неправильно. Бывает, когда весь скелет в порядке, нарушается лишь строение коленей. Но чаще поражаются все суставы. Позвоночник искривляется, замедляется в росте. Из-за гормональных сбоев кости становятся хрупкими.

Причиной болезни врач называет нарушение кровообращения в позвоночнике.

— Защемленная артерия высвобождается лишь при определенной позиции костей, суставов и мышц. Организм приспосабливается, чтобы мозг получал нужное количество кислорода и питательных веществ. Поэтому в первую очередь нужно устранить проблему с кровообращением. Помогают операции. У меня тоже есть 13-летний пациент. У него перестала расти рука. Во время обследования я обнаружил лишнее шейное ребро, которое защемляло сосуд. После операции рука начнет расти, до совершеннолетия будет нормальной.

Сейчас вы читаете новость «У Владимира Деркача искривляются колени и локти ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть