Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 06:30

Треть эпилептиков можно вылечить благодаря операции

 

В цивилизованных странах эпилепсию лечат хирургически. В США и Канаде операции назначают 40% больным этим недугом. В Украине можно помочь, по крайней мере, десятой части пациентов, считает Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии.

— В половине случаев мы не знаем причин возникновения эпилепсии, — говорит нейрохирург. — Остальные болеют из-за образований в головном мозге — опухолей или изъянов во время внутриутробного развития. Повлечь приступы может и родимое пятно на коре. Эти образования можно удалить. Когда у человека внезапно начинаются эпилептические приступы, нужно думать не о медикаментозном лечении, а сделать, в первую очередь, магнитно-резонансную томографию.

Как проявляется эпилепсия?

— Руки, ноги начинают дрожать, человек теряет сознание, падает. Недавно на консультацию пришла 29-летняя женщина. Шесть лет назад у нее начались эпилептические приступы с периодичностью раз в месяц. Консультировалась у всех "медицинских светил". Эпилептологи лечили медикаментами. Недавно кто-то посоветовал сделать МРТ. Оказалось, что у нее опухоль в мозге. Шесть лет утрачено, нужно делать безотлагательную операцию.

Какая ситуация в регионах, сельской местности?

— Месяц назад в больнице в Кировограде увидел 28-летнего пациента с эпилептическим приступом, и сразу направил его на МРТ. Болеет 15 лет, не может работать. Сидел дома с мамой, которая за ним ухаживала, потому что в любой момент мог случиться приступ. На томографе в височной части нечетко просматривалось пятно. Было подозрение на опухоль или врожденный порок. Я рассказал семье. И они решились на операцию. Во время визита британских коллег в нашу больницу мужчину прооперировали. Результат будет через два года, но сейчас приступов нет.

Почему его не оперировали раньше?

— Из-за ошибки в диагнозе. Или качество снимка было недостаточно высоким — на обычном томографе не очень видно. Единственный аппарат в Украине, который может диагностировать эпилепсию, находится рядом с нашим центром.

Запись на консультацию: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78, 0(44) 592 90 79.

г. Кировоград, ул. Большая Перспективная, 65, Больница Святого Луки

тел.: 0(522) 36 60 01.

Западно-украинский филиал, Львовская обл., м. Стрый, ул. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж)

тел.: 0(67) 89 10 000.

www.Neurosurgery.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Треть эпилептиков можно вылечить благодаря операции ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть