Ексклюзивы
понедельник, 10 февраля 2014 05:00

Следите за развитием речи у ребенка

 

Многие родители считают, что речь у ребенка развивается с тех пор, как он начинает произносить слова и короткие предложения. Однако это заблуждение. На самом деле эти навыки формируются значительно раньше. Поэтому речевое развитие требует большого внимания.

- Часто родители не интересуются речью своего ребенка, - говорит руководитель киевской Клиники здоровых сосудов, доктор медицинских наук Ульяна Лущик. - От мамы 2-летнего малыша я недавно услышала: "Пусть не говорит, но все понимает, показывает. Ничего страшного, перерастет". К сожалению, такая позиция у родителей бывает нередко. Проходит время, ребенку уже 4 года, а он не произносит многих звуков, не умеет строить предложения. Плохо контактирует из-за этого с ровесниками. Но папу и маму это не тревожит. Главное, что они понимают ребенка. Зачем же к врачу идти? Малыш не капризничает, играет себе, ничего у него не болит. Так из-за халатности взрослых дети страдают всю жизнь. И это не преувеличение. -

Отклонения в развитии речи у детей случаются довольно часто, однако не всегда настораживают родителей. К врачу приходят, когда исправить их уже гораздо труднее. Если бы не упустили время, ребенок в подростковом возрасте не имел бы многих комплексов.

16-летняя Екатерина Ляшко обратилась к логопеду клиники с просьбой поставить ей произношение звука "р". Девушка хотела стать психологом, но боялась, что дефект помешает ей получить эту специальность. Таких примеров Ульяна Богдановна приводит много. Часто дети страдают из-за заикания. Бывают и более сложные нарушения. Например, ребенок читает, но не способен пересказать прочитанное, потому что разрушена связь между отдельными частями мозга. Или дома все рассказывает прекрасно, а в школе - не может из-за стресса от всеобщего внимания.

- Что касается наших маленьких пациентов, одна из важнейших задач врача - рассказать родителям, что происходит с их ребенком, - считает Ульяна Лущик. - Объяснить, почему возникла потребность лечения. Чем раньше обратились к специалисту, тем больше шансов полностью избавиться подобных нарушений. Поэтому хочу призвать взрослых быть внимательными. Надо вовремя подумать о том, как преодолеть болезнь, потому что от этого зависит судьба их ребенка.

Клиника здоровых сосудов

Тел.: (044) 467 63 89, (095) 068 30 74, рабочие дни: пн-пт , 8.30-17.30

Запись на консультацию с 14.00 до 17.00

www.inno - health.com

 

Сейчас вы читаете новость «Следите за развитием речи у ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть