Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 02:52

Сырой картофель устраняет боли в суставах

Киевлянка Виктория Потулак, 28 лет, работает за компьютером в офисе мобильной компании. Ежедневно просит коллегу размять ей шею, во второй половине дня пьет таблетки от головной боли. Жалуется на затекание шеи и плеч, мигрени.

— Была у врача, измеряла давление. Спросил, кем работаю, — говорит Виктория. — Написал, что у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. Посоветовал зарядку, больше двигаться, массаж. Я все перепробовала, но мне только хуже. Помогают только таблетки.

Остеохондроз называют болезнью века, потому что он есть почти у всех людей, говорит столичный вертебролог Анатолий Цибулько, 46 лет. Причина болезни в разрушении клеток межпозвонковых дисков, связок и суставов позвоночника. Из-за его неправильной осанки может возникнуть грыжа.

— Мы постоянно сидим, а клеткам дисков для нормальной работы нужно питание. Его они могут получить только во время движения. Когда же человек сидит или стоит, клетки истощаются.

Из-за избыточных нагрузок оболочка диска разрывается и в позвоночный канал выпирает желеобразное ядро. Оно может защемить нервы и сосуды спинного мозга, из-за этого начинает болеть позвоночник. В народе о таком состоянии говорят: "Диск выскочил". Лечиться идут  к костоправам, чтобы поставили его на место.

— Ничего в позвоночнике вправить невозможно, это нонсенс, — говорит Анатолий Цибулько. — Можно разгрузить суставы, что даст временное облегчение. Но вправить диск врач не может — у него нет к нему доступа, разве что во время операции. Диск расположен ближе к животу, чем к спине.

Обязательное условие для  лечения — подвижный образ жизни, многочасовая ходьба.  Для нормального суточного питания позвоночника достаточно два часа ходить. Дети должны проходить 20 километров, взрослые, — 10, в преклонном возрасте — 15.

Боль в спине в 90% вызвана остеохондрозом. Врачи разделяют его на шейный, грудной, поясничный, крестцовый.


Травматолог-ортопед, нейрохирург Андрей Юрценюк, 35 лет:

— При шейном остеохондрозе больного беспокоит жгучая боль в участке плечевого сустава и шее, головная боль, головокружение. Грудной остеохондроз проявляется болями между лопатками, которые могут отдавать впереди в область сердца и груди. Наиболее распространен поясничный остеохондроз, его еще называют радикулит или люмбаго. Это жгучая, стреляющая боль в пояснице.

Снять острую боль при остеохондрозе можно обесбаливающими препаратами — диклофенак, кетанов, дексалгин и спазмолитиками — но-шпа, мидокалм. Во время ремиссии больным назначают лекарства, улучшающие структуру хряща и кровообращение в позвоночнике, — терафлекс, структум, дона, хондроитин с глюкозамином и другие.

Из физиотерапевтических процедур  я бы рекомендовал тепловые процедуры, родоновые, грязевые и хвойные ванны. Эффективна лечебная гимнастика. Во время заострения упражнения нужно делать медленно и осторожно. Когда боли нет, тренировки могут быть интенсивнее с гантелями или на тренажерах. Очень полезно плавание. Курсы массажа нужно повторять 3–4 раза в год, больше двигаться и спать на твердой кровати.

Сейчас вы читаете новость «Сырой картофель устраняет боли в суставах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть