Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 05:00

Самоконтроль артериального давления - это необходимо знать каждому!

Гипертонией считают повышение артериального давления выше 140/90 мм рт. ст. Эта болезнь молодеет, статистика относительно нее постоянно ухудшается. Что делать? Медицина предлагает лишь один способ предотвращения этой болезни: раннюю диагностику с помощью самоконтроля артериального давления.

Современная техника подарила человечеству замечательные приборы для измерения АД - электронные тонометры: натянул манжету, нажал кнопку и получил результат за несколько секунд!

Желательно только, чтобы это был сертифицированный прибор, а тот, кто измеряет им давление, был ознакомлен с правилами и соблюдал бы их.

Научимся стабилизировать давление

Артериальное давление - показатель динамический. Он постоянно изменяется, поскольку чувствительно реагирует на физические и психоэмоциональные нагрузки. Так, давление во время танцев может подняться до 160 мм рт. ст. И это норма.

Поэтому научитесь стабилизировать давление - только за 10 мин. отдыха оно снизиться на 12-15%.

Измерение АД надо проводить в спокойной обстановке, желательно в одно и то же время. За час перед тем исключите употребление пищи, алкоголя, курение, прием лекарственных препаратов. Перед измерением надо спокойно посидеть 7-10 мин.

Техника измерения

Измерять давление можно стоя, сидя, лежа. Главное - правильное положение руки: середина манжеты должна находиться на уровне сердца. Для стандартной руки - это 2-2,5 см выше локтевого сгиба. Соединительную трубочку разместите над локтевой ямкой. Манжету равномерно и плотно притяните к руке.

Расслабьтесь, спина должна иметь опору, ноги не быть скрещенными, рука удобно лежать на столе. При измерении электронными тонометрами нельзя двигать рукой, а также прижимать манжету к груди - тонометр будет реагировать на ваше дыхание.

Помните, что скорость снижения давления воздуха в манжете механического тонометра должна составлять 2-3 мм рт. ст. за 1 c. Электронный тонометр самостоятельно контролирует скорость выпуска воздуха из манжеты, обеспечивая высокую точность измерения.

На какой руке измерять давление?

Ответ на этот вопрос не такой уж и простой. С помощью тонометра проведите серию замеров на обеих руках: правая - левая, правая - левая. И так пять-шесть раз. Повторные измерения на одной руке проводят с интервалом не менее чем 2-3 мин. для восстановления кровообращения в сосудах. Запишите эти показатели в столбики. Сравните их. Если окажется стойкая асимметрия, т.е. систолическое давление на одной руке каждый раз выше, чем на другой на 10 мм рт. ст. и больше, все следующие замеры проводят на руке с высшими показателями.

Если разница меньше 6-8 мм рт. ст., то измерения проводят: правши - на левой руке, левши - на правой.

Нам нужно ввести измерение давления в культуру нашего быта, как обычную гигиеничную процедуру, например, чистку зубов. Только так каждый из нас сможет справиться с коварной болезнью - гипертонией.

 

Сейчас вы читаете новость «Самоконтроль артериального давления - это необходимо знать каждому! ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть