Ексклюзивы
вторник, 22 августа 2017 06:45

Руки и ноги холодные. Пульс слабый

 

Семья из шести человек из села Гришковцы Бердичевского района на Житомирщине отравилась грибами. Среди пострадавших двое детей. Их госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы. Семья употребляла съедобные грибы - сыроежки, лисички и белые. В этом году в области зарегистрировали четыре подобных случая, по информации Житомирского областного лабораторного центра Минздрава Украины. Два человека умерли.

- Массовые отравления грибами у нас начинаются в сентябре, - говорит 52-летняя Светлана Герасименко, терапевт Житомирской городской больницы. - Первые случаи фиксируем в середине августа. Ежегодно специалисты управления здравоохранения советуют отказаться от употребления диких грибов. Не покупать их на стихийных рынках или автодорогах. Только в магазинах или на стационарных рынках. Там они проходят соответствующий контроль. Результата мало.

Все чаще травятся лисичками, рыжиками и белыми грибами. Хотя их собирают опытные грибники и правильно готовят. Это происходит потому, что грибница, как губка, впитывает в себя из земли все вредные вещества и соли тяжелых металлов. Обычный масленок, срезанный возле химзавода, способен отправить грибника на тот свет.

Плохо, когда человек отравился. Куда хуже, если пытается лечиться самостоятельно. Это всегда заканчивается печально, - добавляет Светлана Герасименко. - Первые признаки отравления грибами обычно появляются через 1,5-2 часа после употребления. Но иногда и спустя сутки, двое. Человек уже забыл о съеденных грибах. Главное - не тратьте попусту время. Если появились признаки отравления, срочно вызывайте врача. К его приходу надо лечь в кровать, много пить. Можно холодную воду, нетеплый крепкий чай.

Советует употреблять активированный уголь, который вбирает токсины.

- С симптомами отравления ошибиться трудно. Возникают сильная боль в животе, тошнота, рвота и диарея. А также головокружение и головная боль. Температура повышается до 38 градусов. Руки и ноги холодные. Пульс слабый. А вот при отравлении бледной поганкой или красным мухомором добавляются еще бред и галлюцинации. Если не оказать своевременную и квалифицированную помощь - человек может умереть.

При правильном лечении выздоровление наступает за сутки.

- Отравиться можно и консервированными грибами. Они являются источником тяжелого заболевания - ботулизма. Возбудители этой болезни живут в почве. Поэтому перед консервированием грибы нужно тщательно мыть и очищать, хорошо проварить.

Сейчас вы читаете новость «Руки и ноги холодные. Пульс слабый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть