Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 17:43

Рак и инсульт лечат дыхательными упражнениями

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Врач Михаил Хруставка, который учит дыхательным упражнениям по системе Бутейко, проводит занятие с Оксаной Швец. Женщина каждый раз приходит на прием, когда врач приезжает в Ивано-Франковск. Благодаря правильному дыханию она избавилась от хронического бро
Врач Михаил Хруставка, который учит дыхательным упражнениям по системе Бутейко, проводит занятие с Оксаной Швец. Женщина каждый раз приходит на прием, когда врач приезжает в Ивано-Франковск. Благодаря правильному дыханию она избавилась от хронического бро

55-летний Михаил Хруставка из Тернополя единственный в Украине, кто учился у автора лечебной дыхательной методики Константина Бутейко. Мужчина имеет лицензию на лечение по его методу. Врач убежден, что научившись правильно дышать, можно вылечить не только дыхательную систему, но и болезни внутренних органов и крови.

Ирина Москвич, 60 лет, из города Долина на Ивано-Франковщине, лечилась у Хруставки пять лет тому назад. Женщина перенесла ишемический инсульт, после чего у нее парализовало левую часть тела. Кроме того, у Ирины обнаружили рак матки. Врачи говорили, что жить ей осталось не больше двух-трех месяцев.

— Мама уже раньше слышала о методе Бутейко, но не хотела в него верить, не то что лечиться, — рассказывает сын 36-летний Сергей Москвич. — После нескольких дней уговоров она таки согласилась пойти на прием к Хруставке.

— Женщина пришла к мне вся почерневшая от болезни, с палочкой, наклоненная в одну сторону, еле передвигалась, — вспоминает врач волевой ликвидации глубокого дыхания Михаил Хруставка. — Говорила: "Не мучайте меня, дайте спокойно умереть!". А через полгода у женщины исчезли все признаки болезни. Сейчас бегает, как в двадцать лет.

Ирину Москвич врач научил дышать носом, и задерживать дыхание на 60 секунд. Это основа метода Бутейко. Воздух, который попадает через нос в кровь, насыщает ее кислородом. Если остановить вдох на несколько секунд, в организме накапливается углекислый газ. По Бутейко, он очень полезен для человека. Его в крови должно быть наполовину с кислородом, тогда происходит правильное кровообращение. Кровь, насыщенная кислородом, окисляется, становится токсичной. Углекислый газ нормализует ее. Больше всего вредного кислорода попадает в организм во время дыхания ртом.

Сейчас бегает, как в двадцать лет

— Когда человек дышит глубоко, т.е. ртом, во время разговора, ходьбы или сна, кислород окисляет зубную эмаль, от этого кариес, раздражает глотку, щитовидку, — объясняет Михаил Дмитриевич. — Кровь, насыщенная кислородом, омывает внутренние органы, от этого все проблемы в организме.

Центр Хруставки находится в Тернополе. Курсы длятся три дня. За занятие врач берет 100 грн. После этого люди продолжают "дышать" дома. Они делают упражнения, много читают вслух и спят с заклеенным пластырем ртом. Врач говорит, если правильно выполнять его указания, то избавиться от болезней дыхательной системы, например астмы или хронического бронхита, можно уже за неделю.

— Наша шестилетняя дочь Юля болела астмой, — рассказывает мама девочки 42-летняя Оксана Швец. — У ребенка были такие сильные приступы, что она чуть сознание не теряла, когда кашляла, полгода мы с ней пролежали в больнице. Столько дорогих медикаментов перепробовали, но результата никакого. О лечении по Бутейко услышали от друзей. Попробовали. Уже через несколько дней интенсивных занятий ребенку стало легче. Теперь она и плавает, и на лыжах катается — никаких задыханий.

В первые дни занятий у больных может резко ухудшиться самочувствие. Повышается температура тела до 41 градуса, очень болит голова, мышцы и суставы. Это обычные реакции на увеличение в организме уровня углекислого газа. Еще через занятие человеку становится лучше.

Методом Бутейко лечат болезни внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожи и слизистых. Благодаря правильному дыханию укрепляется иммунная система организма. Утверждают, что можно вылечить и СПИД.

— Страны Европы уже давно перешли на лечение по Бутейко официально. В Лондоне даже открыта специальная клиника. Важно, чтобы и у нас это лечение приобрело государственное значение. Тогда детей можно было бы приучать к правильному дыханию еще со школьной парты. И в будущем они бы работали не на аптеки, а на себя, — прибавляет Михаил Хруставка.

 

Врача Бутейко критиковали коллеги

Константин Бутейко родился в 1923 году в городе Иваница на Киевщине. В Европе стал известным как автор лечебной системы дыхательных упражнений. Врач изобрел метод свободной ликвидации глубокого дыхания. Бутейко выпустил более ста научных публикаций, как при помощи носового дыхания можно избавиться от астмы, бронхита, мигрени, аллергии. Метод Бутейко не нашел поддержки в отечественной   медицине. Его критиковали известные профессора-медики Украины и России. В 2003 году Бутейко убили в Москве. Он погиб от удара битой по голове.

Сейчас вы читаете новость «Рак и инсульт лечат дыхательными упражнениями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть