Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 05:45

Пылевые клещи живут в подушках и домашних тапочках

 

- Нос заложен, воздух заглатываю ртом, - рассказывает 40-летняя Галина Самойлова из Днипра. - В прошлом году мне поставили диагноз - аллергия на пылевого клеща. Раньше у меня такого не было. Сама из Донецка, переехала в Днипро летом. Арендую жилье. Здесь и началось. Заметила, что хорошо чувствую себя в гостях у подруги. Она тоже беженка. Живет за городом. Снимает дачный дом. Там - лес, вокруг сосны. Возвращаюсь в городскую квартиру, начинаются муки. Никакие лекарства не помогают.

- Пыль в наших квартирах состоит из множества различных частей. Некоторые из них угрожают здоровью человека, - говорит 42-летняя Нина Крамаренко, аллерголог Днипровской городской больницы №2. - Больше всего частиц - с нашей кожи. За год человек средней комплекции сбрасывает полкилограмма омертвевшего эпидермиса. Сами опавшие чешуйки опасности для здоровья не представляют. Большое зло - ими питаются клещи. И выделяют экскременты. Это опасный аллерген. Он запускает большую часть астм у генетически предрасположенных людей. Причем чаще это развивается в раннем детстве. Для поддержки заболевания достаточно незначительного количества аллергена. А он всегда присутствует в любом жилище.

От пылевых клещей набухают слизистая носа и глаза. На коже возникает экзема. Медикаменты используют для смягчения симптомов. Они снижают насморк, уменьшают отек, заложенность носа, слезотечение и зуд. При легкой степени заболевания принимают антигистаминные препараты.

- Если поддерживать в квартире необходимый микроклимат и проводить влажную уборку - клещи не приживутся. Погибнут, - добавляет Крамаренко.

Клещ любит тепло. Основное место его проживания - подушки, матрасы и одеяла.

- Постельное белье стирайте в горячей воде не реже одного раза в неделю. Гладьте с двух сторон. Избавьтесь от подушек, матрасов и одеял из пера, пуха и шерсти. Клещи не выдерживают высокой и низкой температур. Поэтому постельное белье полезно прогревать на солнце. Зимой выносить на мороз на целый день. Пылевые клещи любят домашние тапочки. Поэтому мягкие тапочки из ткани лучше не покупать. Или чаще их стирать при температуре не менее 60 градусов. Лучше отдать предпочтение кожаным.

Аллерголог советует убрать все ковры в доме. Не спать без простыни и наволочки на мягкой мебели. Следует выбросить старые книги, газеты и журналы.

- Как вариант - покупайте кожаные диваны. Или - с покрытием, которое легко мыть. Минимизируйте количество мягких игрушек в детских комнатах. Стирайте их раз в неделю. Не пользуйтесь нафталином и аэрозолями. Не пересушивает воздух.

При использовании обычных пылесосов в воздух попадают мельчайшие частицы пыли и аллергены. Поэтому необходима влажная уборка хотя бы два раза в неделю.

Сейчас вы читаете новость «Пылевые клещи живут в подушках и домашних тапочках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть