Ексклюзивы
понедельник, 11 июля 2016 05:35

Прохладное обливание укрепляет сосуды

 

- Летняя жара обессиливает организм. Утром встаю разбитая. Вечером приползаю домой бессильная. Едва не ежедневно беспокоят головные боли, - говорит киевлянка 39-летняя Марина КОЛОМИЕЦ. - А перед тем как резко похолодало, не могла с кровати встать. Голову будто тисками зажало. Тошнило. Мама запихнула мне несколько таблеток. Я проспала полдня, будто стало легче.

- Есть люди особенно чувствительные к перепадам температуры, изменениям погоды, - рассказывает столичный невролог Василий Кучерук, 54 года. - Зависимые от погоды, будто барометры. Быстрее устают, плохо чувствуют себя. Имеют слабые и ломкие сосуды. Они тяжелее переносят жару. От духоты сердечная мышца хуже обеспечивается кислородом. Возникают сбои в работе мозга. Растет риск спазма сосудов. А если кровь вязкая - инсультов. Причем случаются они как у гипертоников, так и гипотоников. Таким людям следует контролировать давление и принимать валериану или глицин. Как можно больше пить фруктовые соки, минералку, воду с лимоном.

Для укрепления сосудов и повышения тонуса врач советует обливаться прохладной водой или принимать контрастный душ. Это разгоняет кровь. А главное - высыпаться, избегать стрессов и физических перегрузок. Отказаться от алкоголя и кофе.

- Если ничего не помогает и головная боль не исчезает - обследуйте сосуды. Одна пациентка жаловалась на головную боль. Потом стала медленно говорить, потеряла координацию. Обследовали ее. В мозг не поступает достаточно крови, показали результаты. Едва не случился инсульт. Когда сосуды головы спазмируются, это видно на МРТ.

Будьте осторожны накануне магнитных бурь. При колебании магнитного поля, замедляется капиллярный кровоток. Наступает кислородное голодание тканей. В такой период количество инсультов растет в два-три раза. Принимайте перед едой полтаблетки аспирина, чтобы предотвратить это. Он разрежает кровь. Специального лечения не нужно. Врачи советуют в такие дни ничего не делать - лучше перележать. Защититься невозможно. Одним людям становится хуже за два-три дня до начала, другим - во время бури. Третьим - через день-два после нее.

20 градусов тепла - самая комфортная температура воздуха для человека. Все органы и системы работают согласованно.

Сейчас вы читаете новость «Прохладное обливание укрепляет сосуды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть