Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 07:10

После удаления катаракты разрез не сшивают

 

– Катаракту получил на работе. Я режиссер монтажа на канале и весь день свожу сюжеты. Стал замечать, что в углу левого глаза что-то сереет, – говорит киевлянин Никита Циганчук, 51 год. – Врач сказал, у меня катаракта. Не стал ждать, пока совсем ослепну и лег на операцию. В тот же день вернулся домой, а через два дня – на работу.

Катаракта развивается постепенно – в течение 5–10 лет. Глаза при ней не болят.

– Это болезнь пожилых людей. Чаще всего с ней сталкиваются после 55 лет, – рассказывает столичный офтальмолог 37-летняя Виктория Бордиян. – Человек не слепнет, просто картинка перед глазами мутнеет. К сетчатке не доходят световые лучи. Больной видит все, как через запотевшее стекло. Больше везет тем, у кого пятно сбоку, а не посередине. Оно не мешает видеть. У кого в центре хрусталика – теряет зрение.

Часто пациенты покупают капли с витаминами и микроэлементами. От них останавливается развитие болезни, но они не лечат. Только оттягивают время хирургического вмешательства.

– Восстановить помутневший хрусталик может только операция по удалению катаракты. Если не лечить ее, повредится зрительный нерв. Зрение будет невозможно вернуть.

Перед операцией наркоз не вводят шприцем, а капают в глаз. Затем врач делает микроразрез не более 2 мм. Удаляет помутневший хрусталик и на его место ставит искусственную линзу. Разрез не зашивают. Он сам зарастает. Вся операция длится 10–15 мин. В тот же день пациент возвращается домой.

– Я не советую играть с народными средствами. Никак не могу людям донести, что этим они вредят себе. Только время затягивают и дают болезни возможность прогрессировать.

Неделю после операции нельзя тереть глаза или давить на них, наклоняться, поднимать тяжести. Потому что повысится давление в глазу. Делать макияж и принимать душ позволяют на третий день после операции. Глаза закрывают, чтобы вода не попала на новую линзу. Так в глаз может попасть инфекция.

– После операции в глазах возможно покалывание, будто попал песок. Это нормальные ощущения. Проходят через три–четыре дня.

Сейчас вы читаете новость «После удаления катаракты разрез не сшивают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть