Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2009 17:12

Помпа нормализует сахар в крови

В Винницком эндокринологическом диспансере 10-летнему Роману, больному сахарным диабетом, установили инсулиновую помпу. Устройство, похожее на мобильный, выполняет функции поджелудочной железы. Катетер от него прикрепили подкожно в мышцу живота. Сенсор на помпе сигнализирует, когда сахара в крови слишком много или мало. В случае передозировки аппарат отключает подачу инсулина. Включается, когда уровень сахара нормализуется.

— Это самая современная инсулиновая терапия, — говорит Оксана Фищук, 49 лет, доцент кафедры эндокринологии Винницкого национального медицинского университета. — Устройство простое в пользовании. С ним можно заниматься физическими упражнениями, плавать в бассейне. Помпы безопасны, они делают 1200 самопроверок в час. А блокировка кнопок предупредит нежелательное введение инсулина ребенком.

Врач говорит, помпой пользуются большинство европейцев, больных диабетом.

— В Израиле и Германии все больные дети — на помпах. Их выдают бесплатно. Один аппарат государству обходится от 3 до 6 тысяч долларов. У нас такой программы нет. Бесплатно даем разве что инсулины, глюкометры и ручки-шприцы.

Виннитчане, у которых есть дети-диабетики, собрали 30 тыс. грн на пробную помпу. На пользование ею — очередь. Больным устанавливают аппарат на месяц. Если подходит — покупают за собственные деньги.

Трое детей пользуются помпой в Виннице, восемь — в Днепропетровске, 15 — Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Помпа нормализует сахар в крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть