Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 07:12

Перебороть вирус гриппа помогают лимоны

Британские медики исследовали, что грипп передается не только воздушным путем, но и через пожатие руки. Ученые посчитали, что за день человек 300 раз касается лица, потому легко может инфицироваться. Чтобы не заразиться, советуют часто мыть руки. Уберечься от вируса помогут марлевая повязка и травяные настойки.

Традиционно рекомендуют спиртовые растворы эхинацеи, элеутерококка. В этом году популярным стал "Имунотон" — настойка зверобоя, элеутерококка и эхинацеи. В листке-вкладке отмечено, что лекарства подходят для людей, которые работают за компьютером.

— Мне от простуды помогают имбирные ингаляции, — делится опытом киевлянка Светлана Квитка, 27 лет. — Корень имбиря тру на терку и бросаю в кипяток. Через две минуты снимаю, запах имбиря будет очень сильным. Тогда быстро снимаю кастрюлю с плиты, накрываюсь над ней полотенцем. Вместо корня подойдет пакетик молотого имбиря.

Женщина дышит паром 10 мин. Если сделать это сразу, как только простудились, ингаляция вылечит простуду.

Врачи говорят, что народные методы действенны лишь для здорового организма — если  человек правильно питается, имеет здоровую пищеварительную систему, желчный пузырь и не имеет паразитов в организме.

Женщина дышит паром 10 минут

— Чтобы вирусы меньше цеплялись, организм должен хорошо работать, — объясняет диетолог научно-технического центра "Вириа" Светлана Фус, 46 лет. — Я советовала бы обратить внимание на желчные протоки, желчь должна свободно двигаться. Также у человека не должно быть запоров. Помогут перебороть вирус и органические кислоты в рационе. Советую пить свежевыжатые соки или есть лимоны.

Укрепить иммунитет можно искусственными или естественными витаминами. Витамины группы С есть в капусте, болгарском перце, цитрусовых. Говяжья печенка и хлеб из отрубей богаты витамином В.

Грипп традиционно ожидают в декабре, пик заболеваемости медики прогнозируют на январь. Чтобы организм успел выработать иммунитет, в октябре нужно сделать прививку.

— В этом году будет две новых разновидности штаммов гриппа из Австралии — "Брисбен-1" и "Брисбен-2". Оба впервые были выделены в столице штата Брисбен. Штамм "Брисбен-1" не похож ни на один из ранее известных, иммунитет к нему не выработан, — объясняет Людмила Чернышева, главный детский иммунолог Министерства здравоохранения Украины. — Чтобы не болеть, советую сделать прививку. Лишь вакцинация является надежным средством от новой инфекции. Никакие народные методы не помогут.

При эпидемии увеличивается количество тяжелых форм гриппа, в частности гриппозной пневмонии. Она чаще поражает молодых людей и плохо лечится.

— Грипп также дает дорогу микробам, которые вызывают осложнение после болезни. Особенно они опасны для детей до 5 лет и пожилых людей.

Для прививки украинцы могут выбирать французскую, голландскую, бельгийскую или российскую вакцину. В аптеках ее будут продавать ориентировочно с 20 октября.

Сейчас вы читаете новость «Перебороть вирус гриппа помогают лимоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть