Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:24

Пассивное курение вызывает бронхит

Киевлянка Нина Андреевна, 53 года, чувствует себя плохо из-за табачного дыма. Женщина работает инженером, сидит с коллегой и мастером в одной комнате. Муж много курят.

— Возраст за пятьдесят проблемный, — рассказывает Нина Андреевна. — В это время и болезни все обостряются, и гормональные изменения в организме начинаются. Тем более, у меня проблемы со щитовидной железой. Двадцать восемь лет тому назад перенесла операцию.

Говорит, из-за сигаретного дыма появилась одышка, плохое самочувствие, сердце покалывает. Психолог подтвердил, что табачный дым провоцирует стресс. В возрасте за 50 женщина чувствительнее к запахам.

Терапевты и пульмонологи утверждают, что пассивное курение обостряет хронические болезни. Ухудшается зрение, возможен инсульт.

— Сердечно-сосудистых болезней меньше, а вот легочные быстро активизируются, — объясняет Василий Мельник, 58 лет, заместитель директора Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Яновского АМНУ. — В частности хронический бронхит. Причем как у курильщиков, так и у тех, кто пассивно вдыхает дым. Это доказано исследованиями.

Гормональный сбой врач связывает с возрастом Нины Андреевны.

— Чтобы доказать, что женщина страдает от дыма, надо сделать электрокардиограмму и проверить дыхательную систему, — говорит Мельник. — Но бороться нужно с начальником. Есть закон, по которому для курения должны выделить отдельную комнату.


 

Где провериться

 

Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Яновского АМНУ расположен в Киеве на ул. Г. Амосова, 10. Тел.: (044) 275 2118 или 275 2700

Киевская городская туберкулезная больница N 1: г. Киев,  Харьковское шоссе, 121/3. Тел.:(044) 560 89 87. Здесь в пульмонологическом отделении принимает Василий Мельник.

Сейчас вы читаете новость «Пассивное курение вызывает бронхит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть