Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 02:43

Парализованных детей лечат лошадьми

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Яна Приймак катается на коне Тумане на занятии иппотерапии на хуторе Анастасовка возле Тернополя. Детский церебральный паралич у нее диагностировали в год. Ходить начала в четыре с половиной года
Яна Приймак катается на коне Тумане на занятии иппотерапии на хуторе Анастасовка возле Тернополя. Детский церебральный паралич у нее диагностировали в год. Ходить начала в четыре с половиной года
"Сын не ходил почти до 4 лет. У него генетическое нарушение психического и физического развития, — рассказывает Екатерина Диброва, мать 5-летнего Дмитрия из Тернополя. — Как мы его ни лечили, ничего не помогало. Решили попробовать катание на лошадях. Уже после пятого занятия ребенок начал держать равновесие. После восьмого Дима сам пошел по полу.

В Тернополе с детьми с такими проблемами, как у Дмитрия, занимается Союз родителей-опекунов детей с ДЦП "Крылья ангела". Третий год для них бесплатно проводят занятия по иппотерапии — это лечебная верховая езда. Трижды в неделю на хуторе Анастасовка в 12 км от областного центра дети катаются на спортивном мерине Тумане.

Для иппотерапии подходят только спортивные кони, в возрасте от 5 лет. Кобыл к работе с детьми не привлекают. Потому что они могут неадекватно среагировать на плач или крик.

— Температура коня выше на 2 градуса, чем у человека. Разогретый конь после тренировки еще теплее, 40–42 градуса, — говорит 35-летняя Наталия Шидловская, педиатр- реабилитолог. — Усаживаем ребенка на коня без седла. Даже покрывала никакого не подстилаем. Если ребенок не держит спинку, то подбираем специальные корсеты или поддерживаем его под руки. Лошадь способна настолько прогреть и промассажировать мышцы, что с ней не сравнится никакой массаж. Во время ходьбы животное производит движения, которые напоминают восьмерку. Они передаются на позвоночник ребенка. Спина становится крепче, укрепляется шейный отдел позвоночника. Дети начинают поворачивать голову. Во время занятий дети играются с конем, крутятся, гладят его, тянутся к гриве, ложатся на спину. И так тоже развивают опорно-двигательную систему.

Родители говорят, что после занятий верховой ездой дети более спокойные, начинают говорить.

Для иппотерапии подходят только спортивные кони

— Иппотерапию применяют даже при лечении такой детской болезни, как коклюш, — добавляет Наталия Владимировна. — Деток с этой болезнью привозят на ипподром, чтобы они подышали воздухом, насыщенным запахом конского пота. Эти испарения снимают приступы кашля.

Лечить верховой ездой можно детей с 6–9 месяцев. Их поддерживают на лошади родители, разминают руки и ноги. Сеанс длится не более 30 минут. За полтора месяца больной ребенок проходит 15–20 занятий. После этого нужно делать перерыв на полтора месяца, чтобы организм отдохнул. Желательно проходить два-три курса иппотерапии в год.

— Улучшения могут быть уже после четырех занятий. Верховой ездой нельзя лечить при онкологических заболеваниях и прямых ортопедических и неврологических противопоказаниях. Например, когда у ребенка спинномозговая грыжа. Многие считают иппотерапию лишь вспомогательным методом при параличе. Но я убедилась на дочери, которая тоже больна ДЦП, что это самое действенное лечение.

Сейчас вы читаете новость «Парализованных детей лечат лошадьми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть