Ексклюзивы
пятница, 16 сентября 2011 00:00

От вирусного гепатита глотают живых рыбок

Автор: фото с сайта www.forumimage.ru
 

Врачи из Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что у каждого третьего есть вирусный гепатит. Ежегодно от него умирают 1 млн человек. В Украине больных может быть 16 млн. Самые страшные вирусы B и C попадают в организм через кровь.

- Зачастую во время манипуляций в больницах и поликлиниках, - говорит столичный гепатолог Вадим Уваров, 40 лет. - Часто заражаются гепатитом в кабинете гинеколога, стоматолога, во время маникюра и татуировки. В парикмахерской стерилизация инструментов не всегда обеззараживает гепатит. Может остаться наименьшая частица крови с вирусом. Редко можно заразиться половым путем.

Вирус погибает при кипячении за 2 мин. При комнатной температуре живет в капле крови неделю.

- Установить, как заразился, невозможно. До проявления болезни проходит не менее месяца. Человек худеет, испытывает слабость, боли справа под ребрами, тяжесть. Появляются высыпания на коже, повышается температура. Состояние сопровождается еще и желтухой. Когда проявится болезнь, зависит от иммунитета. Можно 15 лет ничего не чувствовать, имея вирус С в крови. Гепатит В протекает быстрее. За полгода развивается печеночная недостаточность, человек буквально тает.

Болезнь осложняет нерациональное питание: шашлык через день или водка ежедневно. Гепатит усиливает длительное употребление медикаментов или постоянный контакт с химикатами. Иногда недуг проявляется уже на стадии цирроза. Тогда в животе накапливается жидкость.

Харьковчанин Александр, 30 лет, попал с пищевым отравлением в больницу. В анализах крови обнаружили гепатит С. Мужчине назначили дорогостоящее лечение. Препараты стоят от 160 тыс. грн в год. Таких денег у пациента не было.

- Когда и как заразился, не знаю. После выписки из больницы начал лечиться нетрадиционно, - говорит Александр. - Чистил биополе. Также придерживался строгой диеты. Через знакомых узнал, что от гепатита нужно глотнуть живыми двух самок рыбок Гуппи. Как именно рыбы действуют в организме, непонятно. Но через два месяца анализы крови показали, что гепатита С у меня больше нет.

Гепатолог Вадим Уваров о таком способе не слышал.

- В народе считают, что больную печень можно лечить керосином. Пьют по стакану в день. Через месяц умирают от токсического цирроза, - предостерегает от самолечения.

Гепатиты лечат интерферонами, химиотерапией. Впоследствии печень восстанавливается.

- Препараты подбирают индивидуально. Достаточно лечиться полгода-год. На ранних стадиях гепатит  можно вылечить полностью. Но пациенты с пораженной печенью интерфероны не переносят. Им назначаем гепатопротекторы, витамины.

Сейчас вы читаете новость «От вирусного гепатита глотают живых рыбок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть