Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 07:30

От школьной формы может быть аллергия

"Готовя дочь к школе, купила форму за 250 гривен. На этикетке была написана "полушерсть". Производитель не указан. Уже дома заподозрила, что в ткани больше синтетики. Знакомые посоветовали постирать сарафан, чтобы проверить его качество. Вода в стиральной машинке сразу окрасилась в темно-синий цвет. Слышала по телевизору, что в Украине сейчас продают много китайской формы, которая может навредить ребенку. Насколько такая одежда опасна для здоровья?"

Ольга Кириленко, 30 лет, из Киева.


Одежда с некачественными красителями может вызвать аллергические реакции, дерматиты, — говорит Лариса Ярощук, столичный детский аллерголог. — На коже ребенка появляются прыщики, покраснения. В тех местах, где одежда прикасается к телу, начинается раздражение и зуд. Сразу дайте выпить лекарство от аллергии. Если покраснение не сошло, ребенка следует показать врачу. Некачественную форму больше не одевайте, потому что реакция будет повторяться.

Чтобы избежать аллергических реакций на красители, она советует не покупать одежду на рынках. Лучше в магазинах и украинских производителей. Обязательно из натуральных тканей.

— В синтетической одежде ребенок будет потеть. Через пот краситель попадет на кожу и вызовет аллергию. Чтобы проверить, какой краситель в ткани, форму нужно постирать. Если не полиняет, значит качественный и ребенку не навредит.

Сейчас вы читаете новость «От школьной формы может быть аллергия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть