Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 14:52

Выздоравливать будут 65 процентов больных раком

Автор: фото: Александра СУББОТИНА
  Капельницы пациенты будут принимать, сидя в массажном кресле с экраном для просмотра фильмов. Заместитель главного врача Анна Ивашкив показывает, как оно работает
Капельницы пациенты будут принимать, сидя в массажном кресле с экраном для просмотра фильмов. Заместитель главного врача Анна Ивашкив показывает, как оно работает

1 марта в предместье Киева — селе Плюты откроют больницу современной онкологической помощи (БОСОП). Здесь станут облучать опухоли на линейных ускорителях. Они не будут вредить органам и тканям. Такого оборудования нет ни в одной больнице бывшего Союза. Везде продолжают применять кобальтовые аппараты.

Больных будут осматривать опытные врачи-иностранцы, преимущественно из ведущих израильских клиник. Так надеются избежать ошибок в диагностировании. Будут и специалисты из института онкологии, "Медикома" и столичных больниц.

— Мы создали совет, в который входят американские специалисты из обществ клинической онкологии и радиотерапии, — объясняет председатель совета директоров учреждения Эдуард Майберг, 43 года. — Они будут консультировать больных через Интернет в режиме онлайн. Гарантирую, что 65 процентов наших пациентов будут выздоравливать независимо от стадии болезни.

Курс лечения будет стоить 15 тысяч долларов

Оборудование — как в лучших мировых клиниках, заверяет Эдуард Майберг. Больные смогут пройти полный цикл диагностики и лечения. БОСОП имеет собственные лаборатории для проведения анализов и изготовления лекарств. Комплекс напоминает гостиницу в Швейцарии. Больше всего здесь заботятся о стерильности, ведь онкологические больные страдают ослаблением иммунитета. Из-за облучения уровень лейкоцитов в крови может падать до нуля. Такие пациенты будут находиться в специальных двойных палатах. Передняя часть в них — бокс со стерилизатором воздуха. Через него будут подавать еду и лекарства.

— Под капельницу больного будем сажать в массажное кресло, — рассказывает заместитель главного врача Анна Ивашкив. — Можно будет получить легкий массаж, просматривая фильм или слушая музыку.

Лечебные процедуры смогут принимать до 200 пациентов ежедневно. График расписывают так, чтобы в очередях ожидали не более 3 мин.

Больных раком молочной железы достаточно лишь раз облучить на линейном ускорителе. В других заведениях следует лечиться пять – семь недель. Курс лечения будет стоить $15 тыс. В зависимости от стадии болезни его могут назначить два-три раза. Детей в БОСОПе обещают лечить бесплатно.

 


 

Больных консультируют по телефону

 

Больница современной онкологической помощи расположена за Конча-Заспой, в селе Плюты (Обуховский район Киевской области). Консультацию можно получить бесплатно по телефону: 8 800 500 11 00.

Эдуард Майберг построил клинику в память о матери

Больницу БО СОП онколог Эдуард Майберг построил в память о матери Зинаиде Ароновне. Она работала невропатологом в Черновцах. Впоследствии выехала в Израиль, где изучала проблему болей у больных. Зинаида Ароновна умерла от рака.

Рак может спровоцировать неправильное питание

Ежегодно от онкологических болезней умирает 90 тыс. украинцев. Смертность от рака на втором месте после сердечно-сосудистых болезней.
— Причин для возникновения злокачественной опухоли несколько: плохая экология, неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем и недостаточная физическая нагрузка, — объясняет главный онколог Министерства здравоохранения Игорь Щепотин, 50 лет. — Первый барьер на пути болезни — это профилактика.
Высокую смертность от рака врачи объясняют страхом пациентов. Говорят, злокачественные опухоли ошибочно воспринимают как смертный приговор. Если же пролечить своевременно, человек проживет по меньшей мере 20 лет.

Сейчас вы читаете новость «Выздоравливать будут 65 процентов больных раком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть