Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2016 06:50

Ношеная обувь искривляет стопу

— Начало болеть внизу спины и под коленями. Ортопед сказал, что болезнь из-за туфлей из "секонда". Стопа искривлялась, когда в них ходила, отдавало в спину. Прошла несколько курсов массажа ног, сменила обувь - и все прошло, - говорит 42-летняя Наталия БИЛОЗЕРСКАЯ из Черкасс.

— Обувь, которую носили другие люди, вызывает болезни коленей и позвоночника, - говорит врач-ортопед 46-летний Сергей Петровский из Черкасс. - Каждый человек разнашивает новую обувь под себя. Следующий владелец может получить "в наследство" дополнительную нагрузку на суставы

Не советует в семьях передавать обувь от старшего ребенка младшему. Если носить чужую обувь месяцами - искривления ног и позвоночника могут стать неизлечимыми.

- У маленьких детей ноги и стопы как раз формируются. Они очень чувствительны к обуви. Вы можете не замечать, что старший ребенок имеет небольшое плоскостопие. В процессе роста это исправится. Но младший получит обувь уже с искривлением. Чем сильнее изношена, тем больше вреда.

Сейчас вы читаете новость «Ношеная обувь искривляет стопу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть