Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2012 06:30

Невралгию тройничного нерва вылечили за 15 минут

 

Четыре года назад у 52-летней Людмилы из города Староконстантинов на Хмельнитчине начало стрелять в правой половине лица. Боль была сильной, похожей на разряды электрического тока.

— Я не могла говорить. Шептала, заслоняя больную половину лица. Трудно было жевать твердую еду и чистить зубы, не могла смеяться и делать макияж. Даже на улицу выйти боялась, потому что от холодного воздуха вся сторона лица болела, — рассказывает.

Несколько месяцев Людмила лечила зубы. В конечном итоге, ей удалили все на правой челюсти, но боль не прошла.

— Стоматологи только развели руками. Сказали, что это, наверное, невралгия тройничного нерва. Приписали финлепсин — это лекарство против конвульсий и обезболивающее. Некоторое время они помогали, но доза постепенно увеличивалась, а боль росла.

При такой невралгии нарушается работа тройничного нерва. Болезнь возникает, когда артерия или вена сдавливает нерв при выходе из ствола головного мозга. Реже вызывается опухолью, которая может зажимать тройничный нерв. Во многих случаях врачи не могут найти причину болезни.

На консультации в клинике "Международный центр нейрохирургии" Людмиле объяснили, что операции не избежать. Вместо традиционной трепанации за ухом предложили новый безоперационный метод — ризотомию. Его врачи центра переняли от британского нейрохирурга Ричарда Хатвилда в 1998 году. Теперь применяют довольно часто.

— Делаем пункцию тройничного нерва через основу черепа с введением лекарств. Процедуру проводим под наркозом на специальном рентгенаппарате. Все длится каких-то 15 минут. На следующий день Людмилу выписали из клиники. Нестерпимая боль у нее прошла. Она сияла от счастья, свободно разговаривала, улыбалась. Впервые за многие годы начала искать зеркальце и косметичку. Для нее это было волшебное исцеление, — рассказывает главный врач клиники Игорь Курилец.

Запись на консультацию: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78, 0(44) 592 90 79. Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (седьмой этаж), тел.: 0(67) 89 10 000, г. Кировоград, ул. Большая Перспективная, 65, Больница Святого Луки

тел.: 0(522) 36 60 01.

www.Neurosurgery.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «Невралгию тройничного нерва вылечили за 15 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть