среда, 12 марта 2014 10:14

Вначале рак почти не имеет симптомов

 

- Две горошинки малюсенькие нащупала у себя в груди, - говорит 50-летняя Дарья Вишневская, журналистка из Черкасс. Три года тому назад узнала, что у нее рак груди
-  Ездила в командировку в Миргород. Дома моюсь в душе с мочалкой. А там рукой водила и нащупала. В Черкассах пошла на УЗИ. Оно даже не показало, что есть что-то опасное. Но пошла к маммологу. Подтвердил, что у меня рак. Говорит, это чудо, что нашли на такой ранней стадии. У меня подруга живет в Италии. Такую же беду имеет, но выявили на третьей стадии. Врачи борются за ее жизнь.
Женщине вырезали опухоль и назначили 15 курсов лучевой терапии.
- Волосы все повыпадали. Девять месяцев ходила в шарфиках, платочках. Уже все позади. Раз в году прохожу обследование.
Рак груди - самая распространенная форма рака у женщин. Если его выявляют на первых стадиях, шансы вылечиться - 80-90%. Но вначале рак почти не имеет симптомов. Когда грудь начинает болеть, часто поздно. Поэтому во всем мире врачи рекомендуют женщинам минимум раз в году проходить медицинский осмотр.
- Треть обращается в больницу на последних стадиях рака, - рассказывает Дмитрий Осинский, главный онколог Киева. - Часто женщины не умеют делать самообследование, ощупывать грудь хотя бы раз в месяц. Боятся идти в больницу. Если что-то нашли, делают разные припарки.
- У каждой третьей находим опухоли, кисты, фиброаденомы, - говорит руководитель социальных проектов ГС "Международный Клуб врачей и фармацевтов" Татьяна Савченко. В проекте "Заботься о них" специалисты клуба обследовали 2 тысячи украинских журналисток. - У одной выявили рак. Ей удалили грудь. После того другие в ее редакции переполошились. Женщине трудно переступить порог к онкологу. Но важнее вовремя выявить рак.

 

Сейчас вы читаете новость «Вначале рак почти не имеет симптомов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть