Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 14:20

Мильные пузыри укрепляют диафрагму ребенка

Автор: фото из архива Даши Малаховой
  Даша Малахова и ее сын Матяш показывают упражнение ”Веселые жучки-2”. Для него нужно натянуть веревку между двумя стульями приблизительно на высоте 50 сантиметров. Стать с ребенком по разные стороны веревки и перекатывать под ней мячик или перебрасывать н
Даша Малахова и ее сын Матяш показывают упражнение ”Веселые жучки-2”. Для него нужно натянуть веревку между двумя стульями приблизительно на высоте 50 сантиметров. Стать с ребенком по разные стороны веревки и перекатывать под ней мячик или перебрасывать н

Гимнастика "Гибкая гусеница" развивает мышцы спины, рук, живота, плечевого пояса и улучшает осанку. Ее советуют делать с детьми от 6 месяцев до 3 лет. Комплекс упражнений разработали инструкторы харьковского спортивного клуба "От А до Я" вместе с компанией "Памперс".

— Это игровая гимнастика — малыш повторяет упражнения за мамой. Ребенок изгибается, как гусеничка — отсюда и название, — объясняет  Наталия Шевердина, 27 лет, детский инструктор, соавтор комплекса. — Благодаря упражнениям дети здоровеют и учатся быть организованными, четко выполнять команды родителей.

В комплексе 15 упражнений. С мячом: дотянуться до игрушки через него, катить в нужном направлении, держать над головой для осанки. С игрушками, например, с листочками, показывать дерево — это улучшает вестибулярный аппарат. Также есть упражнения для диафрагмы — пускать мыльные пузыри. Лежа на спине, махать руками и ногами, выгибать спину.

Инструктор советует делать не больше трех-четырех упражнений в день. Чередовать их, чтобы каждый раз это было что-то новое для ребенка. Первыми гимнастику протестировали 27-летняя телеведущая Даша Малахова и ее сын Матяш, 2 года.

— Упражнения несложные и веселые, — делится впечатлениями женщина. Они с сыном занимаются несколько недель. — Больше всего Матюше нравится пускать мыльные пузыри. Это упражнение для формирования выдоха и улучшения работы диафрагмы.

Инструкторы говорят, что именно от правильной работы этого органа зависит нормальное развитие ребенка. Чем больше малыш бегает и активнее дышит, тем лучше растет и развивается.

Сейчас вы читаете новость «Мильные пузыри укрепляют диафрагму ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть