Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 02:45

Люди с толстой талией рискуют получить гипертонию

Автор: фото с сайта www.nashkiev.ua
 

"Лицо надувается, как будто сейчас лопнет. В голове и ушах начинается шум, будто поезд едет. В жару еще и тошнит", — рассказывает винничанка 31-летняя Галина Логвиненко.

— Обращалась к врачам. Измеряли давление — 140 на 90. Сказали, может быть гипертония, если в роду у кого-то было повышенное давление. У моей бабушки через день 190 на 100. У мамы тоже давление скачет в зависимости от погоды. Терапевт посоветовал похудеть с 80 килограммов хоть до 70, не есть жирного и соленого.

Столичный кардиолог 35-летний Алексей Башкирцев организовал "Школу сердца". Учит людей заботиться о сердце и сосудах. Советует измерять давление трижды в день несколько недель подряд. Если будет выше 139/89, пациенту диагностируют артериальную гипертензию.

— Диагноз "гипертоническая болезнь" врач ставит, если нет видимых причин для повышения давления, — говорит Алексей Вадимович. — В группе риска мужчины старше 55 лет и женщины за 65. Также те, у кого у родителей было повышенное давление, случались инфаркт или инсульт. Если у мужчины талия больше 102 сантиметра, а у женщины — свыше 88, рискуют получить артериальную гипертензию.

К болезни склонны люди, рожденные преждевременно. Причинами также являются постоянные стрессы и сдерживаемый гнев.

— Повышенное давление у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, дышат загрязненным воздухом, пьют жесткую воду, нерационально питаются, курят и употребляют алкоголь. Опаснейшее проявление болезни — гипертонический криз. Диастоличное давление может повыситься до 100 миллиметров ртутного столба. Люди, которые перенесли гипертонический криз, чаще умирают от инсульта, инфаркта, почечной недостаточности.

Врачи заметили, что стоит полному человеку похудеть на 1 кг, как его давление снижается на 3 единицы. Ограничение употребления соли до 6 г в сутки сбивает показатели тонометра на 5–10 единиц.

— Соли можно не больше полчайной ложки в сутки. Откажитесь от сигарет. Из алкоголя можно до 30 миллилитров водки или виски, 150 — вина, 300 — пива.

Алексей Башкирцев советует исключить из рациона жирное жареное мясо. Зато стоит есть много рыбы, обезжиренного сыра, молока, йогуртов. Еда должна содержать много калия, магния и витаминов группы В. Необходимые элементы есть в свекле, картофеле в мундирах, гречке, изюме. Полезные арахис, лесные и грецкие орехи.

— Больше всего ешьте каш, овощей и фруктов. Также полезен хлеб из муки грубого помола.

Для профилактики гипертонии врач рекомендует больше двигаться. Физическая нагрузка должна быть умеренной. Достаточно ходить 30–45 мин. ежедневно или хотя бы через день.

Среди европейских стран в Украине наибольшая смертность в результате гипертонических кризов. Из-за сердечно-сосудистых болезней в позапрошлом году умерли свыше 460 тыс. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Люди с толстой талией рискуют получить гипертонию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть