Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 17:54

Лошади лечат теплом

В черкасском конно-спортивном клубе "Мустанг" третий год подряд занимаются реабилитацией больных детей. Здесь лечат детский церебральный паралич и травмы.

— Нам иппотерапия заменяет массаж, — говорит Юрий Чорнай, 32 года. У его дочки, 4-летней Виктории, детский церебральный паралич. — Ходим сюда полтора месяца. Видны позитивные изменения, дочурка чувствует себя лучше.

Викторию, одетую в куртку и шапку, сажают на пони Командора. Юрий с женой держат девочку под руки с обеих сторон. Инструктор берет коня под уздцы. Ребенка медленно возят по парку полчаса.

— Иппотерапию нельзя назвать лечением. Это реабилитация, — рассказывает заместитель директора клуба "Мустанг" 41-летний Ярослав Породко. — После нее дети с ДЦП чувствуют себя лучше. Так разрабатывают кости после вывихов, переломов, растяжений.

По его словам, температура тела коня на 2-3°С выше, чем у человека:

— Нужно ездить без седла. Пони передает ребенку свое тепло. Начинают работать мышцы, которые не задействуются при занятиях ни одним видом спорта.

В клубе занимаются 13 человек. С самым маленьким, полуторагодовалым посетителем, работают два инструктора.

— Родители договариваются, когда им удобно приходить. Желательно ездить верхом два-три раза в неделю. А между первым и вторым занятием должно пройти не больше двух дней. Иначе будут болеть мышцы, — замечает Породко.

Для лечения подходят не все лошади. Из 100 животных для реабилитации годятся десять. В "Мустанге" занимаются лишь с детьми, потому для иппотерапии у них есть семь ослов и пять пони.

Занятие стоит 25–35 грн.

Сейчас вы читаете новость «Лошади лечат теплом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть