Ексклюзивы
пятница, 20 января 2012 05:15

Каштаном лечат геморрой и тромбофлебит

72-летний Николай Борисенко из Черкасс лечит ноги настойкой конского каштана. Измельченные плоды замачивает в самогоне на две недели. Потом натирает средством больные тромбофлебитом икры.

— Проработал всю жизнь детским врачом. Знаю, что немало препаратов готовят на основе лекарственных растений.

Вытягивает из тумбочки 2-литровую банку с измельченными конскими каштанами в самогоне. Набирает в горсть желтоватой жидкости и натирает красные ноги.

— В основе действия настойки — флавоноиды. Эти вещества тонизируют сосуды, расширяют артерии. Лет около 10 каштанами натираю. Бывало, так отекут конечности за день, как колодки. Вечером намажу, а утром уже на огород иду.

С осени заготовляет полведра каштанов. Этого достаточно, чтобы настоять несколько 3-литровых банок.

— Средства из каштанов помогают на начальных стадиях болезней сосудов, — говорит врач-хирург Юрий Баляс, 56 лет, из райцентра Каменка на Черкащине. — Естественный материал, в отличие от препаратов, легче воспринимается печенкой. Каштан укрепляет стенки сосудов, растворяет сгустки крови при тромбофлебите, снимает воспаление. Если употреблять настойки из этого растения или втирать в больные места, снижается риск инфаркта из-за тромба. На начальных стадиях геморроя каштаны очень эффективны. Советую больным срезать с дерева кору, измельчить ее. 50 граммов коры кипятить в литре воды в течение 15 минут. Охлажденную жидкость применяют для сидячих ванн.

Сейчас вы читаете новость «Каштаном лечат геморрой и тромбофлебит ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть