Ексклюзивы
понедельник, 03 октября 2016 07:45

Коклюш не проходит два-три месяца

 

- 2-летний сын не мог спать из-за приступов кашля. Хуже всего было утром и ночью. Весь день Саша играется, а вечером задыхается. Казалось, грудь выкашляет, - говорит киевлянка Каролина Шпоротюк, 34 года. - Педиатр упрямо лечил простуду. Когда за день было по 10 приступов, наделала переполоху и нас положили в больницу. Там шпигали сына антибиотиками от бронхита. От них только вред кишечнику. Чтобы не съел - поносил.

Женщина написала заявление, чтобы их отпустили из больницы. Поехала жить к родителям в село. Каждое утро носила сына на несколько часов гулять к реке, дышать влажным воздухом. От этого приступов было вдвое меньше. У соседки брала кобылье молоко и поила ребенка. Давала лекарства, которые назначил тамошний семейный врач. Через месяц кашель исчез, но надорвалось горло. Еще неделю после того был хриплый голос.

- Коклюш - это 100-дневной кашель, - говорит 55-летний Евгений Комаровский, педиатр из Харькова. - Первые две недели ничем не отличается от обычной простуды. А потом появляются удушающий кашель, от которого ребенок синеет. Бывает и у взрослых, но в более легкой форме. Они его не замечают, ведь нет приступов. В Украине 10 лет длится эпидемия коклюша, но это скрывают. Им болеют почти все дети, кашляют целыми детскими садами и классами. Мы не знаем статистику смертности. Больной может умереть от остановки дыхания. При этом во всех справках будет написано "воспаление легких"

Болезнь вызывает бактерия "палочка коклюша". Передается воздушно-капельным путем. Ребенок наиболее заразен в начале болезни. Чем младше, тем типичнее проявляется болезнь - приступы кашля с рвотой и остановкой дыхания. В эти первые две недели необходимо убивать палочку. Дальше ребенок становится не заразен, не нужно колоть антибиотики.

- Если кашель начался с 39-градусной температуры, это точно не коклюш, - продолжает. - На бронхах есть выросты - реснички, которые двигают мокроту. Она защищает дыхательные пути. Особенность палочки коклюша - размножается на этих ресничках и дает импульсы в мозг. Коклюш - болезнь не дыхательной, а нервной системы. Если даже убить палочку антибиотиками, раньше, чем через два-три месяца не пройдет. Больной должен выкашляться. Медики могут лишь назначить лекарства, которые сделают приступы более редкими. Раньше мам с такими больными детьми отсылали жить к реке, чтобы дышали сырым воздухом.

Если внимание ребенка отвлекают, то будет кашлять меньше. Родители должны находить для него занятия и игрушки. В комнате, где спит ребенок, должен быть влажный, прохладный воздух 16 градусов. Нужно тепло одевать. Парить ноги и натирать грудь не стоит. Тогда количество приступов кашля увеличится.

5 лет защищает человека вакцина от коклюша. Прививают полуторагодовалых детей. Для их организма болезнь самая опасная. Взрослые переносят коклюш без приступов.

Сейчас вы читаете новость «Коклюш не проходит два-три месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть