Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 15:42

Кардиограмму передают по телефону

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Игорь Козелецкий показывает, как следует крепить электроды мини-кардиографа
Игорь Козелецкий показывает, как следует крепить электроды мини-кардиографа

Врачи столичного центра "Телекардио" круглосуточно принимают и расшифровывают кардиограммы из всех уголков страны. Их можно передать с мини-кардиографа, прикрепленного к телу человека. Для этого следует поднести к аппарату телефонную трубку. Через несколько минут медики будут знать о состоянии пациента.

— Метод дистанционного анализа электрокардиограммы применяют для выявления нарушений сердечного ритма, — объясняет директор центра Игорь Козелецкий, 33 года. — Обследование можно сделать в момент приступа. Достаточно нажать кнопку на аппарате, он запишет работу сердца. Острый кризис может привести к тому, что человек потеряет сознание. А на следующий день кардиограмма не покажет отклонений. Также с помощью мини-кардиографа наблюдаем за работой сердечного стимулятора.

Ежедневно больной прикрепляет на грудь возле сердца два электрода на присосках. Проводами их подсоединяют к мини-кардиографу на поясе. Прибор работает на батареях. Пациента обследуют месяц. В 94% случаев этого достаточно для полного диагностирования работы органа.

— Один из наших клиентов три года ходил по врачам, — продолжает Козелецкий. — Однако медики не могли установить причину постоянных головокружений. А мы через две недели диагностировали тахикардию желудочка сердца.

Для работы с мини-кардиографом пользуются лишь стационарными проволочными телефонами. Радиотрубки и мобильные сигнал не передают. В случае сердечного приступа все равно нужно  вызывать "скорую", предостерегают врачи. Месяц обследования на мини-кардиографе стоит 270 грн.

Сейчас вы читаете новость «Кардиограмму передают по телефону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть