Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 06:15

Из-за авитаминоза болит сердце

"На уроке физкультуры моя 14-летняя дочь пожаловалась, что колет сердце. В поликлинике сделали УЗИ. Оказалось, что это аномальная хорда. Кардиолог сказала, что такое не лечится. Поэтому ничего не приписала, не объяснила. Переживаю, чтобы эта хорда не дала осложнений".

Ольга Романенко, 35 лет, Винница

— Хорда выполняет функцию открывания-закрывания клапана в сердце. Аномально расположенная хорда крепится не к створкам клапана, а к стенкам желудочка сердца, — говорит Виктор Щербак, 48 лет, заведующий кардиологическим отделением Винницкой больницы №1. - Ее еще называют дополнительной, так как никакой роли она не играет. Бывает, в сердце есть несколько таких дополнительных хорд. Это просто аномалия. Хорда есть у многих. Передается она обычно по наследству. Боль в сердце девушки, скорее всего, можно объяснить весенним авитаминозом. А также особенностями развития организма в подростковом возрасте. В 14 лет физическое развитие опережает гормональное. С аномальной хордой ребят даже берут в армию.

Сейчас вы читаете новость «Из-за авитаминоза болит сердце ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть