Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2012 05:30

Грозит ли Украине бесплодие

Каждая четвертая семья в Украине не может завести ребенка самостоятельно. Об этом рассказывает главный врач львовской клиники репродукции человека "Альтернатива" Игорь Палига:

- Как специалист с 10-летним опытом, должен отметить, что проблема бесплодия тревожит многих украинцев. По статистике, из 15 миллионов украинских пар каждая пятая не может забеременеть самостоятельно. На это есть объективные факторы, такие как генетические нарушения, аномалии развития половой системы и тому подобное. При своевременной коррекции многих неприятностей можно было бы избежать. Однако часто проблемы преувеличены в сознании пациентов, что приводит к бесплодию психогенного характера. На первичных консультациях я наблюдаю за парой и, если вижу, что психологически люди не готовы к лечению, то никогда не начинаю программу. Иногда достаточно абстрагироваться на некоторое время от груза проблем, поменять обстановку. Например, съездить на море. Не нужно зацикливаться: "Уже год живем открытой половой жизнью, а детей нет. Все, это приговор!" В действительности это не совсем так.

Одной из причин бесплодия может быть возраст. После 34 лет способность к зачатию у женщин резко снижается – из-за интенсивного разрушения хромосом в стареющих яйцеклетках. Одно дело, если не находилось достойного партнера. А другое, когда, копируя Запад, женщины сознательно отказываются от рождения детей в молодом возрасте в пользу карьеры или материальных благ. Наистаршей пациенткой, которая забеременела с собственными яйцеклетками в нашей клинике, была 43-летней. По закону, заведения, которые занимаются репродуктологией, имеют право работать с женщинами до 49 лет. Идет речь о донорских яйцеклетках. В других странах мира замораживают "молодой" биоматериал, то есть яйцеклетки или сперму, чтобы потом использовать при случае. За годы моей работы не знаю ни одного такого случая у нас.

Образ жизни также влияет на способность к зачатию. От употребления алкоголя, как отмечают эксперты, количество случаев мужского бесплодия увеличилось на 40 процентов. Этанол влияет на клетки организма, которые быстро делятся, то есть половые клетки  повреждаются в первую очередь. Я уже даже не говорю о курении среди мужчин и женщин. Отклонение в массе тела как в сторону ожирения, так и в сторону расстройств пищевого поведения - анорексии, булимии - негативно влияют на репродуктивную функцию. Это не только эстетическая и психологическая проблема, возникают нарушения гормонального фона. Женщины, которые постоянно сидят на диетах или изнуряют себя в тренажерных залах до последней капли жира, должны знать, что эстрогены производятся не только яичниками, некоторое количество генерируют жировые клетки - липоциты. Как может забеременеть и выносить ребенка женщина, которая при росте 1,7 метра весит 45 килограммов и еще, даже не забеременев, думает, как не поправиться после родов? Иногда полная бесплодная женщина, похудев, может забеременеть самостоятельно. На фоне этого появляется вопрос сбалансированного качественного питания. Длительное употребление разрекламированного фаст-фуда - это прямой путь к хроническим заболеваниям не только желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, но и к бесплодию.

Разнообразные патологии гинекологического профиля, такие как эндометриоз, хронические воспалительные заболевания половой системы, гормональный дисбаланс вследствие опухоли гипофиза, спайкового процесса в трубах, синдрома поликистозных яичников занимают значительное место среди причин бесплодия. Важно как можно быстрее поставить диагноз и выработать стратегию лечения. Например, женщин должны настораживать акне в сочетании с повышенным оволосением. Это характерно для поликистоза. При любых подозрениях следует немедленно обратиться к гинекологу. Помните, даже в самых сложных случаях  экстракорпоральное оплодотворение приносит долгожданные плоды.

За консультацией к врачам клиники "Альтернатива" можно обратиться по адресу:

г. Львов, ул. Героев УПА, 73.

Тел.: 0(32) 232 77 83, 0(63) 230 18 72.

[email protected]

www.ivf.lviv.ua.

Сейчас вы читаете новость «Грозит ли Украине бесплодие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть