Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2013 00:00

Грыжи позвоночника уменьшаются после санатория "Медоборы"

40-летний мужчина обратился с жалобой на боль в позвоночнике, — рассказывает профессор Тернопольского медуниверситета, доктор медицинских наук Андрей Голяченко, 42 года. Он работает врачом-неврологом в санатории "Медоборы", что в селе Конопковка Теребовлянского района. — Обнаружили у него очень большую, 12-миллиметровую межпозвонковую грыжу. За два года прошел три курса лечения. Грыжа уменьшилась вдвое, а медики считают большим успехом уменьшение на 3-4 миллиметра. Пациент четко соблюдал назначения.

Врач уверен, на результат повлияли не только вытяжение, массажи и лечебная физкультура, но и комплекс местных природых факторов. Для лечения заболеваний нервной системы основными являются сероводород и торфогрязь. Кроме того, в Конопковке собственные голубая глина и минеральная вода по типу моршинской. Их тоже применяют в лечении заболеваний нервной системы.

В кабинет заходит 58-летняя Валентина Степанюк из Киева. Невролог делает ей мануальную коррекцию позвоночника.

Я первый раз сюда приехала, а болит спина уже лет 10, — рассказывает Валентина Владимировна, — Имею четыре грыжи в позвоночнике. Постоянно ищу мануальных терапевтов, от лекарств отказалась. Знаю, что в любом лечении главное — не навредить. Здесь сразу видно, что врач профессионал. Хотя только начала ходить на процедуры, уже чувствую улучшение — ногу перестало "простреливать". Назначили мне целый комплекс — витяжение, голубую глину, сероводородные ванны, электрофорез и массаж. А шейный отдел лечат высокочастотным звуком.

Чаще всего к профессору обращаются пациенты с болезнями позвоночника — спондилоартроз, остеохондроз, с искривлениями и межпозвонковыми грыжами. Кроме того, санаторное лечение показано людям с невритами, поражениями нервной системы при сахарном диабете и радиационными поражениями. А еще — с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, при восстановительном периоде инсультов, с последствиями травм головного и спинного мозга. Помогает лечение при воспалениях — арахноидитах, энцефалитах, рассеянном склерозе, заболеваниях вегетативной нервной системы.

Патологии позвоночника в последнее время очень помолодели — после 20 лет уже есть грыжи, нарушения осанки, сколиозы, которые приводят к развитию рефлекторных люмбаго и люмбоишиалгий, радикулитов. К этому приводит малоподвижный образ жизни, недостаточные физические нагрузки, травмы в быту и на работе. Также — неправильное питание и некачественная питьевая вода, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Из-за этого питательные вещества всасываются плохо, откладываются соли в суставах и позвоночнике, — отмечает Андрей Александрович.

Кроме лечебной физкультуры, механотерапии, подводного и сухого вытяжения позвоночника, разнообразных ванн и грязевых аппликаций, важным элементом лечения является использование мануальной терапии. Также — иглоукалывание, лечение продуктами пчеловодства, катанием на лошадях.

Вегетативные расстройства диагностируют уже в возрасте от 10 лет, — продолжает врач. — Их можно вылечить с помощью натрийхлорйодобромной воды, глины и водных процедур. Поэтому к нам на санаторное лечение часто приезжают пациенты с мигренями, вегето-сосудистыми дистониями, болезнью Рейно.

Большая проблема в данное время — острые нарушения мозгового кровообращения. Недавно был 58-летний киевлянин, который перенес инсульт. Обратился с ограничением движений в правой руке и ноге, нарушением ходьбы и речи. Приехал вовремя — через два месяца после инсульта, в восстановительный период. Прошел два курса лечения. Это позволило нормализовать давление, улучшить движения, облегчить общение.

Санаторий "Медоборы" рассчитан на 350 человек. Стоимость проживания, лечения и питания составляет от 228 грн в сутки. Такая цена действует на апрель. При этом пациент может заказывать диетическое меню на свой вкус. Поселиться можно в разные номера — на выбор есть комната класса "эконом", одноместный и двухкомнатный номера. Обращаться по телефонам: 0(35) 512 22 67 или 0(50) 611 40 33. Факс 0(35) 515 12 33.

Сейчас вы читаете новость «Грыжи позвоночника уменьшаются после санатория "Медоборы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть