Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 15:26

Гипертоникам советуют есть арбузы

Арбуз полезен для людей с высоким артериальным давлением. Его понижает мочегонный эффект плода. Он содержит магний, успокаивающий сердце. Нежирные пищевые волокна снижают уровень вредного холестерина.

— Арбуз быстро проходит по кишечнику и насыщает организм человека, ведь содержит много жидкости, — объясняет Тарас Чабан, 42 года, кардиолог Киевской городской больницы N1. — Поэтому мы едим меньше мясных и жирных продуктов, а это очень хорошо. Диабетикам и людям с повышенной чувствительностью к глюкозе арбузов нужно есть в меру. А больным с сердечной или почечной недостаточностью вообще нельзя.

С помощью арбуза также можно почистить кожу. Нужно растереть мякоть в кашеобразную массу и наложить на лицо на 15 мин. Потому смыть теплой водой. Другую маску делают из измельченных на мясорубку семян. Их смешивают с теплой водой и накладывают на лицо. Через 10–15 мин. смывают.

Полезен арбуз, не содержащий нитратов. Чтобы проверить, есть ли они, ложку мякоти размешивают в воде. Если она покраснела, растение "подкармливали". Помутнела — ягода чистая.

Сейчас вы читаете новость «Гипертоникам советуют есть арбузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть